news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Шайхразиев в Набережных Челнах вручил школьникам золотые знаки отличия «Готов к труду и обороне»

В Набережных Челнах состоялась церемония открытия финала республиканского этапа фестиваля «Готов к труду и обороне».

(Набережные Челны, 24 марта, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах состоялась церемония торжественного открытия финала республиканского этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся образовательных организаций Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев, заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, депутат Государственного Совета РТ Ольга Павлова, заслуженный мастер спорта России по водному поло, призер Олимпийских игр 2000 и 2004 годов, посол Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Ирек Зиннуров и другие официальные лица.

В рамках торжественного открытия состоялось вручение золотых знаков отличия лучшим школьникам республики. Напомним, с 15 по 25 мая 2015 года в Татарстане проведена «Единая декада ГТО». В декаде приняли участие 46 тыс. 202 учащихся в возрасте от 11 до 15 лет. По итогам декады 1784 школьника получат знаки отличия комплекса ГТО, из них золотые – 96 человек. Сегодня же свои знаки получили 15 школьников Татарстана, ранее были вручены 22 знака. Среди обладателей золотых знаков отличия сразу 8 школьников из Набережных Челнов. Знаки вручал заместитель Премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев.

«Внедрение комплекса ГТО среди учащихся – одна из приоритетных задач Министерства образования и науки Российской Федерации и Республики Татарстан. В нашей республике фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» проводится в третий раз. Именно наша республика является экспериментальной площадкой», – сказал Василь Шайхразиев.

Далее Лариса Сулима вручила благодарственные письма Министерства образования и науки РТ учителям физической культуры, которые принимали активное участие в реализации проекта.

Отметим, что несколькими часами ранее старт сдаче ГТО в рамках фестиваля дали на базе спортивного комплекса «Дельфин». Вся же спортивная программа фестиваля предусматривает выполнение обучающимися нормативов ГТО в соответствии с V и VI возрастными ступенями: плавание, стрельба, бег на 2 км или 3 км, прыжок в длину с места.

По итогам соревнований определится тройка лучших команд, а также призеры в личном зачете. Соревнования завершатся в субботу, 26 марта. Всего в фестивале в Набережных Челнах принимают участие 600 школьников, обучающихся в 11-х классах школ городов и районов Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2