news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк России отозвал лицензии у двух банков

В оба учреждения назначена временная администрация.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банка «Богородский» (город Богородск, Нижегородская область) и у Мико-банка из Москвы, говорится в сообщении регулятора.

«Богородский» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, отмечает ЦБ. «В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», — говорится в сообщении.

Как уточняет РИА «Новости, в ЦБ отметили, что руководители и собственники банка «Богородский» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В банк уже назначена временная администрация.

Мико-банк, в свою очередь, обвинили в неадекватной оценке принятых на себя рисков. «Надлежащая оценка кредитного риска и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в середине марта 2016 года, Мико-банк фактически прекратил свою операционную деятельность. В московский банк также назначена временная администрация.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, банк «Богородский» на 1 марта 2016 года занимал 476-е место в банковской системе РФ, а Мико-банк — 392-е место.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2