news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Собственник здания дома-музея Василия Аксенова в Казани не собирается его продавать

Объявление о продаже здания удалено.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Собственник здания, в котором расположен дом-музей Василия Аксенова, не собирается его продавать. Информация о продаже объекта культурного наследия республиканского значения за 100 млн. рублей не подтвердилась.

В Управлении культуры исполнительного комитета РТ сообщили, что в 2009 году была проведена реконструкция здания, после чего в нем был открыт дом-музей Василия Аксенова, который успешно функционирует в рамках частно-муниципального партнерства. При этом музей не просто экспонирует коллекцию, посвященную памяти известного писателя, но и является активным организатором мероприятий, которые становятся событиями в культурной жизни Казани.

Согласно постановлению Кабинета Министров РТ от 23 мая 2011 №416 здание является охраняемым объектом культурного наследия республиканского значения «Дом, где в 1936 году жила поэтесса Маргарита Алигер».

Как выяснилось, собственник здания реализацию его не планирует. Информация о том, что здание выставлено на торги, не подтвердилась. Объявление о продаже здания, которое ранее было размещено на одном из сайтов бесплатных объявлений, удалено.

Напомним, ранее ИА «Татар-информ» писало о том, что объявление о продаже дома-музея Василия Аксенова может являться фейком. Сведения о продаже здания под названием «Помещение свободного назначения» появилось на сайте бесплатных объявлений вечером 18 марта. Стоимость объекта общей площадью 993,4 кв.м составила 100 млн. рублей. Информация о продаже культового здания стала для многих полной неожиданностью.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2