16+

«Зенит-Казань» сразится со «Скрой» за путевку в «Финал четырех» Лиги чемпионов

Лодзь для казанской команды счастливое место.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Сегодня в 20:00 мск казанский «Зенит» в Лодзи начнет ответный матч «раунда 6-ти» волейбольной Лиги чемпионов с польским клубом «Скра».

В матче недельной давности казанский «Зенит» на своей площадке выигрывал у «Скры» 2:0 по партиям, но упустил победу, несмотря на 31 очко Вильфредо Леона и тем самым прервал свою победную серию из 28 матчей. В составе гостей отлично сыграли аргентинский доигровщик Факундо Конте (21 очко) и сербский блокирующий Сречко Лисинац (16).

Теперь в ответном матче «Зениту» для выхода в «Финал четырех» необходима победа ценностью в 3 очка – со счетом 3:0 или 3:1. Если казанцы выиграют на тай-брейке, но по регламенту турнира победитель российско-польского противостояния определится в «золотом сете», в котором команды играют до 15 очков.

После того как «Белогорье» проиграло итальянскому «Трентино» стало ясно, что победитель пары «Скра» – «Зенит-Казань» в полуфинале Лиги чемпионов точно сыграет с хозяином «Финала четырех» польской «Ресовией». В прошлом году и чемпион России, и команда из Белхатова играли в финальной стадии Лиги чемпионов – казанцы выиграли турнир, а «Скра» заняла четвертое место, уступив «бронзу» «Берлину».

«Зенит» заблаговременно перенес матч 22-го тура чемпионата России с краснодарским «Динамо» на 3 апреля, поэтому у подопечных Владимира Алекно была неделя для того, чтобы отдохнуть и хорошенько подготовиться к ответной встрече. У «Скры» такой возможности не было – между двумя матчами с «Зенитом» «пчелы» провели гостевой матч чемпионата Польши с варшавской «Политехникой», в котором одержали победу со счетом 3:1. Мариуш Влажлы и Конте набрали по 15 очков, а самым полезным был Лисинац.

Казанская команда прилетела в Лодзь во вторник вечером, а сутки спустя провела опробование зала.

В четверг на «Атлас Арене» будет аншлаг – все 12 тысяч билетов на игру были раскуплены еще за неделю до матча. Отметим, что в Лодзи «Скра» проводит лишь матчи Лиги чемпионов, а соперников по чемпионату Польши принимает в родном Белхатове во дворце спорта «Энергия», вмещающем всего 2700 зрителей.

Лодзь для казанской команды счастливое место. Всего «Зенит» сыграл в этом городе 5 матчей и все выиграл, дважды завоевав титул сильнейшего клуба Европы – в 2008 году при Викторе Сидельникове и в 2012 году уже под руководством Владимира Алекно.
Любопытно, что «Скра» и «Зенит» провели в Лодзи три матча и казанцы неизменно побеждали со счетом 3:2 – в полуфинале (2008), финале (2012) и «раунде 6-ти» (2011).

Прямую трансляцию матча «Скра» – «Зенит-Казань» можно будет в прямом эфире посмотреть на телеканалах «Матч! Арена» и «Матч! Планета», а также на портале laola1.tv, сообщает пресс-служба казанского клуба.