news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Книгу о творчестве Рустема Абязова представят в Казани

Руководитель оркестре La Primavera в своих воспоминаниях рассказывает о Казани 60-х, о знаменитой казанской «десятилетке».

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). 24 марта в Центральной библиотеке Казани будет презентована книга Гузель Сайфуллиной «Соло для дирижера с оркестром». Книга представляет диалог автора и дирижера Рустема Абязова. Гузель Сайфуллина - музыковед, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РТ, педагог, написала эту книгу еще в 2011 году, сейчас издание стало доступно для широкого читателя.

Автор намеренно выбрала для книги форму интервью. «Ее преимущества – в сохранении живой, не интерпретируемой интонации говорящего, подчас дающей более точное представление о нем со стороны, чем какие бы то ни было описания «со стороны», - пишет Сайфуллина в преамбуле.

Книга рассказывает о творчестве Рустема Абязова, о Казанском камерном оркестре La Primavera, приближающегося к 30-летнему юбилею, а также о культурной жизни Казани и Татарстана.

«Эти беседы открыли для меня много нового. Не только о Рустеме, как музыканте. Оказалось, что мы «варились в одном котле» детства, юности, событий, которыми было отмечено время становления нашего поколения. Так в «Диалогах» обозначились темы, о которых в начале не думалось, о Казани, старой и новой, культуре, нас окружающей, в целом – времени, сплавившем следы советской эпохи и сегодняшнего дня», - рассказала Гузель Сайфуллина.

Рустем Абязов в своих воспоминаниях рассказывает о Казани 60-х, о знаменитой казанской «десятилетке», известных всей России педагогах – Фаине Бурдо, Ирине Бочковой, Зариус Шихмурзаевой, о выпускниках ССМШ – Михаиле Плетневе, Юрии Егорове, Олеге Сакмарове и многих других, о творческой интеллигенции. В книге много хроникальных фотографий из личного архива, сообщают в пресс-службе оркестра.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2