news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 2015 год в России выявлено 93 тыс. новых случаев ВИЧ – Ольга Голодец

Вице-премьер Правительства РФ подчеркнула, что тема ВИЧ/СПИД является для России одной из самых важных.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Число ВИЧ-инфицированных в России составляет более 1 млн. человек. Об этом заявила вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец на открытии V Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, передает ТАСС.

«В 2014 году насчитывалось 2 млн. новых случаев ВИЧ-инфекции, ежедневно происходит более 6 тыс. новых заражений. В России с 1987 года зарегистрировано более 1 млн. ВИЧ-инфицированных», - сказала она.

При этом за прошлый год зафиксировано 93 тыс. новых случаев заболевания ВИЧ, сообщила вице-премьер. «28 млн. человек у нас тестируются на ВИЧ. За прошлый год у нас было выявлено 93 тыс. новых случаев», - констатировала она.

Голодец подчеркнула, что тема ВИЧ/СПИД является для России одной из самых важных. Согласно приведенной ею статистике, с 1987 года от СПИДа в мире умерло 34 млн. человек.

Высокая стоимость препаратов для лечения ВИЧ и СПИД ограничивает доступ к лечению большому числу пациентов, заметила О.Голодец. «У нас есть хорошие лекарства, но курс лечения для каждого человека очень дорого стоит. Это, конечно, ограничивает доступ к лечению большого числа пациентов», - сказала она.

При этом вице-премьер отметила, что в России имеются уникальные разработки, например, по препятствованию передачи вируса от матери, зараженной ВИЧ, к ребенку. «Здесь наши результаты практически лучшие в мире. Этот процент практически сведен к минимуму, если женщина ставит себе такую задачу», - уточнила она. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2