news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

В нем примут 13 хоровых коллективов и ансамблей из 9 городов и муниципальных районов республики.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). 27 марта в Казани состоится региональный (отборочный) этап Всероссийского хорового фестиваля. Фестиваль-конкурс, проводимый по инициативе Министерства культуры РФ и Всероссийского хорового общества, пройдет среди народных хоровых коллективов (профессиональных и любительских) в три этапа: региональный, окружной и всероссийский. Участие в первом, региональном, этапе в Татарстане примут 13 хоровых коллективов и ансамблей из 9 городов и муниципальных районов республики. Прослушивания пройдут в детской музыкальной школе №2 Казани.

Всероссийский хоровой фестиваль-2016 пройдет с февраля по ноябрь во всех регионах страны. Первый (отборочный) этап завершится к 1 апреля; победители регионального этапа поборются за звание лучших в своих федеральных округах (окружной этап продлится до 12 июня), а финалисты будут приглашены для участия во всероссийском этапе, который пройдет в ноябре в Москве.

Участие в региональном этапе в Казани примут 13 коллективов республики – это народные хоры «Русская песня» (ДК им.Саид-Галеева, Казань) и «Раздолье» (ДК Ленина, Казань), «Красная гвоздика» Елабужского района и др.

В составе жюри будут работать ведущие специалисты в области хоровой и фольклорной певческой культуры: руководитель Государственного камерного хора РТ, заслуженный деятель искусств РТ Миляуша Таминдарова, главный хормейстер Государственного ансамбля песни и танца РТ, заслуженный деятель искусств РТ Нияз Гараев, преподаватель кафедры вокального хорового творчества Казанского государственного института культуры Денис Денисов. Председатель жюри – член президиума Всероссийского хорового общества, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук, профессор кафедры инструментального искусства, дирижирования и музыкознания факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета Лариса Филянина, сообщает пресс-служба ГБКЗ РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2