news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прогнозируется выпадение более половины месячной нормы осадков за сутки

В ближайшие дни в Татарстане и столице республики ожидается неустойчивая погода.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казани в ближайшие сутки ожидается выпадение более половины месячной нормы осадков. По прогнозам Гидрометцентра Татарстана, выпадение сильного мокрого снега, которое можно наблюдать с ночи и по настоящий момент в столице республики, продлится вплоть до утра 24 марта. Об этом сегодня в Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Ирина Трущина.

«После аномально теплой первой половины марта погода опять стала развиваться по зимнему сценарию. Сначала существенно похолодало. А сейчас в связи с выходом юго-западных циклонов с районов Черного и Средиземного морей, с прохождением их фронтальных разделов наблюдаются такие вот осадки: снег, мокрый снег, температура постепенно приближается к нулю», – рассказала Трущина.

По ее словам, за минувшую ночь выпало до 5-7 мм осадков в виде снега. Сегодня в течение дня по республике и в Казани местами также ожидается сильный снег. Такой сильный снег сохранится в республике и Казани и предстоящей ночью, проинформировала начальник отдела метеорологических прогнозов.

Предположительно, в Казани за период с ночи 23 марта по ночь 24 марта выпадет примерно 15 мм осадков. «Это больше половины месячной нормы», – подчеркнула И.Турщина.

«Характер погоды ожидается неустойчивым, временами будут отмечаться осадки. Причем предстоящей ночью – сильный и мокрый снег. Осадки в дальнейшем будут сочетаться с моросью и дождем. Местами ожидаются гололеды, снежные заносы, в отдельных районах – туманы», – пояснила специалист Гидрометцентра.

Предстоящей ночью по Татарстану столбики термометров установятся на уровне 0-5 градусов мороза, днем – от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла. 25 марта ночью воздух охладится до 2-7, пр прояснениях - до 12 градусов ниже нуля; температура воздуха в дневные часы составит от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла. В субботу, 26 марта, в ночные часы воздух прогреется от -2 до 1 градуса выше нуля, днем будет 2-7 градусов тепла.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2