news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альметьевский район РТ готовится к проведению санитарно-экологического двухмесячника

Будет усилена работа в части охраны окружающей среды.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). В рамках санитарно-экологического двухмесячника, который стартует 1 апреля, в Альметьевском муниципальном районе РТ будет проведен ряд мероприятий по очистке и благоустройству городских и сельских территорий. Об этом было заявлено сегодня на выездном зональном совещании, сообщает пресс-служба главы АМР.

В работе совещания принял участие заместитель министра экологии и природных ресурсов – Главный государственный инспектор РТ в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров. Он отметил, что в рамках двух ближайших месяцев на территории республики совместно с Управлением Роспотребнадзора по РТ, МВД по РТ, ГИБДД республики, Управлением Росприроднадзора по РТ, Минлесхозом РТ и другими профильными министерствами и ведомствами будет усилена работа в части охраны окружающей среды.

По словам замминистра, новые методы и планы работы, опыт прошлых лет будут активно задействованы в рамках предстоящего санитарно-экологического двухмесячника. Есть вероятность того, что надзорно-контрольные мероприятия и усиленный режим работы не будут ограничены только двумя месяцами.

Фаяз Шакиров также ознакомил присутствующих с итогами экологического двухмесячника 2015 года, в течение которого различные организации, ведомства и жители Татарстана наводили в республике порядок. В результате было выявлено более 7 тыс. нарушений в области ликвидации отходов.

Минэкологии РТ расширило программу, по которой за фиксацию правонарушений гражданам выплачивается денежное вознаграждение. Прежде сумма поощрения за сообщение о фактах нарушения природоохранного законодательства составляла 1 тыс. рублей, теперь же – 1,5 тыс. рублей. Кроме того, в связи с объявлением в республике Года водоохранных зон, расширен перечень нарушений, за сообщение о которых граждане могут получить денежное вознаграждение.

Замминистра экологии и природных ресурсов РТ отметил, что продолжается работа на предмет выявления несанкционированных свалок. Итоги работ отражены в ГИС «Экологическая карта РТ», куда заносятся все выявленные нарушения и информация по их ликвидации.

Заместитель директора Департамента экологии и природопользования АМР Инсаф Саитов в своем выступлении сообщил, что в прошлом году в экологическом двухмесячнике приняло участие 72 тыс. 785 человек, было задействовано 857 единиц техники, вывезено 964 машины мусора. Составлено 187 протоколов об административном правонарушении в части обращения с отходами.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2