news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России за последние годы улучшилась ситуация с качеством питьевой воды

В 2015-м удельный вес проб питьевой воды источников, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 5 процентов.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). В России за последние пять лет доля населения, обеспеченного безопасной питьевой водой, отвечающей требованиям санитарного законодательства, выросла на 4 процента и достигла в 2015 году 90,4 процента. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

За указанный период ситуация с состоянием как подземных, так и поверхностных источников централизованного питьевого водоснабжения и качеством воды в местах водозабора в целом улучшилась.

В 2015 году удельный вес проб питьевой воды источников, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 5 процентов. 26 процентов проб имели единичные отклонения от санитарных правил по санитарно-химическим показателям. Отклонения зарегистрированы в основном по содержанию солей общей жесткости, железа общего, стронция стабильного, сульфатов, магния, кремния, нитратов, сухого остатка и органолептических показателей. В большинстве случае это природные особенности воды.

Основные причины несоответствия водоисточников санитарно-эпидемиологическим требованиям – сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты, отсутствие зон санитарной охраны водоисточников. Перечисленные факторы создают предпосылки возникновения вспышечной заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями с водным путем передачи.

По итогам проверок систем водоснабжения и водоотведения Роспотребнадзором приняты меры административного воздействия в отношении лиц, ответственных за соблюдение чистоты водных ресурсов. Общая сумма наложенных штрафов составила более 103 млн. рублей. В суды направлены более 1,5 тыс. дел о привлечении к административной ответственности и свыше 500 исковых заявлений об устранении выявленных нарушений. 25 материалов направлены в правоохранительные органы.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2