16+

«Динамо» во второй раз выиграло чемпионат РТ по хоккею с шайбой

В этом году участие в турнире приняли шесть команд.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Команда «Динамо» стала победителем чемпионата Республики Татарстан по хоккею с шайбой сезона 2015-2016 годов. Титул сильнейших в республике динамовцы завоевывают второй год подряд.

Традиционно чемпионат РТ собирает сильнейшие коллективы региона. В текущем году участие в турнире принимали шесть команд: «Динамо» (Казань), «Тимерхан» (Казань), «Факел» (Казань), «Таграс» (Альметьевск), «Олимп» (Мамадыш), «Тимерхан» (Богатые Сабы).

«Динамовцы» по итогам регулярного чемпионата показали лучший результат и вышли в плей-офф с первого места. В финальном матче турнира бело-голубым противостоял принципиальный соперник – «Тимерхан». Именно эти две команды на протяжении последних лет делят между собой титул чемпиона Татарстана.

В первом матче финала «Динамо» одержало победу в упорной борьбе со счетом 2:1. Второй матч получился не менее эмоциональным – как для хоккеистов, так и для зрителей, которые, как и всегда, до отказа забили трибуны спортивной арены. В первом периоде динамовцам удалось забросить шайбу, однако арбитры приняли спорное решение не засчитывать гол. В оставшееся время команды создали немало моментов для взятия и одних, и других ворот, однако «расколдовать» нули на табло удалось лишь в самой концовке встречи. «Тимерхану» удались две результативные атаки, благодаря которым счет в финальной серии выровнялся.

Решающий поединок прошел 19 марта в спортивном комплексе «Форвард». «Битва титанов» татарстанского хоккея вызвала ажиотаж среди любителей этого вида спорта. Болельщикам, которые не успели занять места на трибунах», пришлось смотреть игру, стоя в проходах.

Финальный поединок с лихвой оправдал все ожидания – команды подарили своим болельщикам настоящий хоккейный триллер. Дебют встречи остался за бело-голубыми. Еще в начале матча «Динамо» благодаря двум быстрым голам создало для себя комфортное преимущество. Однако во второй половине первого периода и во втором периоде «Тимерхан» сумел прибавить в скорости и начал проводить более быстрые комбинации, что позволило ему выровнять положение не только на площадке, но и на табло – 2:2 в начале третьего периода.

Права на ошибку в третьем периоде соперники не имели, поэтому старались максимально четко играть в обороне. Однако и об атаке команды не забывали, по разу потревожив каркас ворот друг друга.

Казалось, овертайма не избежать, однако в середине третьего периоде Евгений Фролов при игре в большинстве точным кистевым броском принес «Динамо» победу. Таким образом, бело-голубые второй год подряд поднимают над собой кубок победителей чемпионата Татарстана и защищают звание лучшего хоккейного клуба республики, сообщает пресс-служба ОГО ФСО «Динамо» РТ.