news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Елабужского района Татарстана за счет средств самообложения решают проблемы села

В районе прошел референдум.

(Елабуга, 21 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабужском районе Татарстана прошел референдум по вопросам самообложения. В нем участвовали все 15 сельских поселений.

Явка, как отмечают в ТИКе, была довольно высокой, голосовали даже на дому. Максимальный уровень гражданской активности зарегистрирован в Яковлевском сельском поселении – там явка превысила отметку в 91 процент. Меньше всего избирателей пришли на участки в Бехтеревском сельском поселении – всего 57 процентов.

Подобные референдумы, где население решает вопрос о введении добровольного местного налога, так называемого самообложения, в Татарстане проходят уже третий год.

Что же касается Елабужского района, то такой референдум проходил здесь в 2014 году. Тогда жители собрали на решение проблем местного значения более 714 тыс. рублей. Благодаря этому из бюджета республики удалось привлечь более 2,8 млн. рублей.

На эти деньги удалось решить часть накопившихся проблем. Например, в деревне Ядыгарь Альметьевского сельского поселения была пробурена водяная скважина, а в Мортовском сельском поселении стала возможной промывка скважины.

В этом году деньги планируется направить на ремонт дорог.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2