news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве отметили весенний праздник Науруз

Активное участие в мероприятии приняла Республика Татарстан.

 

 

(Москва, 21 марта, «Татар-информ»). 20 марта в Москве отметили приход долгожданной весны масштабным концертом «Науруз-2016». В этом году мероприятие прошло на ВДНХ.

Праздник Науруз пришел из глубины веков. Его отмечают в Иране, Индии, Афганистане, Китае, Таджикистане, Азербайджане, Туркменистане, Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане, Татарстане, Башкортостане, Дагестане и других странах. В российской столице организатором мероприятия выступил Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы при участии посольств стран ближнего и дальнего зарубежья, представительств субъектов Российской Федерации и национальных общественных организаций.

В праздновании Науруза на ВДНХ приняли участие свыше 15 тысяч человек. От Республики Татарстан в мероприятии участвовал заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Открыл мероприятие руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников и руководитель Департамента по национальной политике администрации Президента Татьяна Вагина. В своем выступлении Черников отметил, что изначально праздник проводился на ВДНХ, и теперь, после продолжительного перерыва, он сюда вернулся.

«Я уверен, что ВДНХ останется гостеприимным и в следующем году распахнет для нас свои двери», – добавил он.

Гостей праздника с наступлением весны поздравил Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы.

В праздничном концерте приняли участие исполнители и профессиональные творческие коллективы - мастера искусств России и стран СНГ. Гости праздника продегустировали блюда национальной кухни разных народов, познакомились с предметами прикладного искусства, побывали на праздничном концерте.

От Татарстана в гала-концерте выступили народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов, Сюмбель Билалова, государственный ансамбль песни и танца «Агидель», а также ансамбль татарской песни «Идель» из Тольятти, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

На выставке мастеров Центра развития народных художественных промыслов и ремесел Татарстана были представлены серебряные украшения, национальная вышитая кожаная обувь и одежда, посуда, полотенца и скатерти, разнообразные сувениры, а также татарские блюда и выпечка.

Вели концерт заслуженная артистка России Галина Хомчик и народный артист России Артем Каминский.

Вторую часть концерта украсили выступления творческих ансамблей и фольклорных коллективов национальных общественных объединений Москвы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2