news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» пройдут в Казани

В рамках соревнований 23 марта пройдет мастер-класс от двукратного призера Олимпийских игр и восьмикратного чемпиона мира Натальи Назаровой.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани стартуют финальные всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». Торжественное открытие соревнований состоится 24 марта в футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона. Турнир продлится до 29 марта. Об этом сообщила сегодня на деловом понедельнике председатель комитета физической культуры и спорта исполкома города Светлана Вострикова.

Как рассказала докладчик, 26 лет финальный турнир проводился в Москве, а с марта 2008 года проходит в Казани. Финал проводится в трех возрастных группах: 10-11 лет, 12-13 лет и 14-15 лет. «Это личные и командные соревнования, где итог подводится по трем категориям: среди учащихся общеобразовательных школ, учащихся сельских образовательных школ и учащихся-воспитанников школ-интернатов, детских домов», – пояснила она.

По словам спикера, программа легкоатлетического четырехборья состоит из спринтерского бега на 60 м, прыжка в длину или высоту по выбору спортсмена, метания снаряда и бега на выносливость (500 м – у девочек, 600 м – у мальчиков).

«За восемь лет количество участников выросло в разы. Если в 2008 году участие приняли 509 спортсменов, то в прошлом году – свыше 1,1 тыс. юных спортсменов из 56 городов России», – отметила С.Вострикова.

Традиционно в рамках соревнований проходят мастер-классы со звездами мировой легкой атлетики. В этом году, по словам спикера, мастер-класс пройдет 23 марта, и проведет его двукратный призер Олимпийских игр и восьмикратный чемпион мира Наталья Назарова.

«По результатам зимнего и летнего финала «Шиповки юных» тренеры проводят отбор наиболее одаренных спортсменов для дальнейших серьезных занятий легкой атлетикой», – подчеркнула С.Вострикова.

По ее мнению, легкая атлетика считается «королевой спорта», поскольку при занятиях этим видом спорта у человека развиваются различные физические способности, такие как быстрота, выносливость и др.

«А мы, футболисты, считаем, что спорт номер один – это футбол, который собирает большее количество зрителей, – ответил докладчику мэр Казани Ильсур Метшин. – Легкая атлетика считается «королевой спорта» потому, что на летних Олимпийских играх в этом виде спорта разыгрывается наибольшее число комплектов медалей. Многие по этому поводу спорят, говоря про баскетбол, волейбол, футбол. Мы тоже всеми частями тела пытаемся в футбол играть, но…».

В заключение градоначальник пожелал успешного проведения соревнований в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2