news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей Казани просят не обращать внимания на бродячих косуль

Уже около месяца в лесопарковой зоне у перекрестка проспекта Победы и ул.Ак.Завойского обитают три особи косули сибирской.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Управление по охране и использованию объектов животного мира РТ просит жителей Казани не обращать внимания на заходящих в город бродячих косуль.

В управлении сообщают, что в последнее время участились случаи заходов диких животных в город. Уже неоднократно отмечались лоси, кабаны, косули. Обычны лисица, куница лесная, ласка. Ряд видов птиц успешно размножаются в черте города: утка кряква, ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник, сокол чеглок, сова ушастая.

«Уже около месяца в лесопарковой зоне у перекрестка проспекта Победы и ул.Ак.Завойского обитают три особи косули сибирской. Пока их не обнаружил человек, косули чувствовали себя удовлетворительно. Однако их обнаружение, моментальная популярность привели к разгону табунка, выходам косуль на дорогу и преследованию их собаками. Этому способствовало стремление добровольцев помочь зверям, спасти их. Косуль пытались кормить, разыскивали их, чтобы проверить состояние и, так или иначе, беспокоили», – сообщает пресс-служба управления.

Горожан призывают в случае обнаружения зверей сообщать в Управление по охране и использованию объектов животного мира РТ и не предпринимать никаких действий.

«Чаще зверей спасать не надо, так как их приход в город доброволен, и это общемировая тенденция. Особенно внимательно просим быть владельцев собак при выгуливании своих питомцев в лесопарковой зоне города», – сказано в сообщении ведомства.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2