news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской воскресной школе «Апостол» состоялся концерт, посвященный Пушкину

Гостями мероприятия стали митрополит Казанский и Татарстанский и прямой потомок Пушкина.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Сегодня в казанской православной воскресной школе «Апостол» при Архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла митрополита Казанского, состоялся концерт-спектакль «Гений русской словесности». Он был посвящен жизни и творчеству великого русского поэта Александра Пушкина.

Почетными гостями мероприятия стали митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и прямой потомок Пушкина барон Александр фон Гревениц.

Напомним, прямой потомок великого поэта, представитель старинного дворянского рода осенью прошлого года вместе с женой и четырьмя детьми переехал на постоянное место жительства в Казань. Семья Александра фон Гревеница представляет собой органичный сплав народов и культур, дети воспитываются в духе уважения к представителям любых национальностей. Поэтому и выбрали столицу Татарстана – город, близкий им всем по своему духу.

«Пушкиниана» - первый совместный проект учащихся школы «Апостол» и Академического лицея имени Лобачевского. Театрализованная костюмированная постановка охватила практически все самые важные вехи жизни и творчества Александра Пушкина: лицейские годы, ссылки, взаимоотношения с властью, с религиозным духовенством, женитьбу на Натали Гончаровой. Но особое место в спектакле заняли моменты духовного становления личности гениального поэта, на которого немалое влияние оказал видный богослов, опытный церковный администратор, духовный наставник Филарет (Дроздов) митрополит Московский и Коломенский. Всем известна знаменитая переписка в стихах поэта и священника.

Спектакль был подготовлен в рамках проекта «День православной книги».

«Благодарю всех за спектакль и добрые слова! Он подарил мне множество эмоций. Мы живем в огромной стране с огромной многонациональной культурой. Я много упустил в ее изучении и сейчас культура моего народа очень важна в моей жизни. Также я мечтаю, чтобы все мы изучали русскую поэзию, не только Пушкина, в России много замечательных поэтов!» - обратился по окончании концерта к зрителям и артистам потомок великого поэта.

Барон фон Гревениц отдельно поблагодарил митрополита Казанского и Татарстанского Феофана за совместное участие в мероприятии, пожелав здоровья, благополучия и долгой жизни. В ответ правящий архиерей отметил, что путь к русской душе и литературе всегда открыт – стоит идти по стопам Пушкина, Тютчева, Лермонтова и многих других классиков.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан подчеркнул значимость проекта, важность живого общения с русской классикой: «Этот концерт – свидетельство, что Пушкин – живая душа русского поэтического духа, она имеет глубокие корни и здесь, на земле татарстанской. Рад приветствовать здесь потомка поэта, и надеюсь, что нас и дальше будут объединять поэзия и дух, который имел Александр Сергеевич Пушкин».

В «Апостоле» сегодня ведутся занятия по православным вероучительным и светским дисциплинам, работает патриотический клуб имени Ильи Муромца, большой популярностью пользуются русская оздоровительная система «Здрава», академический и народный хоровые коллективы, кружки художественного творчества. Академический лицей свято чтит духовные и учебные традиции Царскосельского лицея, а также является инициатором тематических балов, сообщают организаторы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2