news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

24 года назад установлено звание Героя РФ и учреждена медаль «Золотая звезда»

Звание Героя РФ присваивается Президентом России за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Звание Героя Российской Федерации – главная награда страны. Оно было установлено Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этот же закон учреждал и знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда».

Звание Героя РФ присваивается Президентом России за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига. Герою России вручаются знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда» и грамота о присвоении этого звания. Звание Героя РФ в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.

Медаль «Золотая Звезда» существовала и в СССР. Она была учреждена 1 августа 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных знаках отличия для Героев Советского Союза». Медаль носится на левой стороне груди над орденами и медалями. Она представляет собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. На оборотной стороне в центре медали расположена надпись выпуклыми буквами: «Герой России», номер медали располагается в верхнем луче.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2