news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компенсации родственникам погибших при крушении Boeing в Ростове выплатят в регионах проживания

Страховые выплаты же будут производиться в соответствии с Монреальской конвенцией, так как самолет был под юрисдикцией ОАЭ.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Разбившийся в Ростове-на-Дону Boeing авиакомпании FlyDubai имеет юрисдикцию ОАЭ, поэтому выплаты семьям погибших будут производиться в соответствии с нормами и правилами Монреальской конвенции, к которой Объединенные Арабские Эмираты присоединились в 1999 году. Об этом сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов, передает ТАСС.

Чиновник отметил, что погибшие пассажиры данного рейса «не попадают под действие соответствующего закона РФ, по которому российские авиакомпании обязаны страховать своих пассажиров на сумму не менее 2 млн. 25 тыс. рублей».

Он добавил, что деятельность FlyDubai застрахована арабской компанией Oman (Oman insurance company) и перестрахована английской страховой компанией Willis на сумму 500 млн. долларов. «Этих средств хватит для выплаты семьям погибших, в соответствии с нормами международного законодательства и требованиями Монреальской конвенции», - сказал Соколов.

Ранее президент Всероссийского союза страховщиков пояснил, что самолет FlyDubai по риску авиаКАСКО мог быть застрахован на 25-30 млн. долларов. По распространенной практике авиастрахования, подобные суда страхуются на общую сумму от 600 млн. долларов, из которых в том числе производятся выплаты родным погибших пассажиров., сообщил он.

Соколов также заявил, что компенсации родственникам погибших при крушении Boeing будут выплачены в регионах их проживания. «Родственники погибших получат компенсации от российских регионов, где они проживали. Погибли жители Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края и Москвы. Размер компенсаций составит по 1 млн. рублей из бюджета регионов», - уточнил он.

По данным Соколова, большинство погибших при крушении, 40 человек, – жители Ростовской области. Ранее сообщалось, что губернатор Ростовской области Василий Голубев принял решение о выделении 1 млн. рублей семьям погибших. Кроме того, глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань подписал постановление о выделении семьям ростовчан, погибших при крушении, единовременной выплаты в размере 200 тыс. рублей. По данным горадминистрации, на борту лайнера находились 28 жителей города.

Родственникам погибшей в крушении семейной пары из Волгоградской области – Ирины и Николая Карпенко – власти региона выплатят 1 млн. рублей материальной помощи, сообщил руководитель управления пресс-службы аппарата главы области Александр Бондаренко.

Власти Кубани выплатят компенсацию семье 26-летней жительницы Анапы Олеси Караванцевой, а мэрия окажет помощь при организации траурных мероприятий.

Соколов добавил, что некоторые погибшие при крушении Boeing могли иметь двойное гражданство. «В катастрофе погибли восемь граждан Украины. Мы уже выразили соболезнования своим коллегам по линии Министерства транспорта, Министерства инфраструктуры Украины. Работа с семьями погибших ведется в Ростове-на-Дону», - уточнил он.

По словам министра, в Ростов прибывают представители FlyDubai для консультаций по выплатам родственникам погибших в авиакатастрофе. «С ними (представителями авиакомпании) будет установлена необходимая связь. Как с головным офисом, она уже через наше консульство в Дубае установлена, так и непосредственно с теми, кто прибудет на территорию России», - сказал журналистам Соколов. 

Напомним, утром 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку потерпел крушение самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс FZ981 из Дубая. На борту находились 62 человека (55 пассажиров и 7 членов экипажа), все они погибли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2