news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский оркестр «La Primavera» представил публике российского виолончелиста Бориса Андрианова

На международном фестивале «L'arte del arco» завершился третий день.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). На международном фестивале «L'arte del arco» в Казани завершился третий день, который подарил публике совершенно новую и разноплановую программу: в ней соседствовали Паганини и современная академическая музыка, которая прозвучала в столице Татарстана впервые.

Казанский камерный оркестр «La Primavera» представил публике российского виолончелиста Бориса Андрианова и скрипача из Швеции Хьюго Тиччиати.

Музыкальной премьерой стал «Distant Light» латвийского композитора Петериса Васкса, которому в этом году исполняется 70 лет. Это сочинение в России практически не исполняют. Включить его в фестивальную программу предложил шведский скрипач Хьюго Тиччиати. Именно его соло открыло третий фестивальный день. Хьюго по праву считается одним из самых ярких и интересных молодых скрипачей мира. В Казани с его участием прозвучала еще одна премьера – 2-я часть знаменитой сонаты Франка, оркестровка которой была сделана специально для фестиваля «Искусство смычка». Звучание скрипки, созданной итальянским мастером Руджери в XVIII веке, казалось, полностью заполняло собою зал. Аккомпанемент оркестрантов под управлением Рустема Абязова был безупречен.

Тиччиати вышел на сцену с еще одним звездным гостем вечера – российским виолончелистом Борисом Андриановым. Андрианов – лауреат Международного конкурса имени Чайковского, номинант премии Grammy. Он является идейным вдохновителем и руководителем проекта «Поколение звезд», в рамках которого проводятся концерты молодых талантливых музыкантов в разных городах и регионах России. Преподает в Московской консерватории. Является арт-директором виолончельного фестиваля «VIVACELLO». Музыкант подарил Казани еще одну премьеру – сочинение Анны Друбич, с которой, по его словам, он дружен, а также «Le grand Tango» Пьяцоллы и невероятно сложные вариации Паганини на тему из оперы Россини «Моисей». Борис играет на уникальном инструменте работы Доменико Монтаньяна из государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов.

В завершение вечера Борис Андрианов исполнил на бис шуточный дуэт Россини для контрабаса и виолончели - вместе с контрабасистом оркестра Василием Шиповым.

Сегодня музыканты дадут концерт в органном зале Набережных Челнов, а в воскресенье – в день закрытия фестиваля «L'arte del arco» – будет дан концерт с участием Дмитрия Махтина и Яна Криговски, которые уже провели первые репетиции с оркестром «La Primavera», сообщили в пресс-службе оркестра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2