news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартует Кубок Президента РФ по тяжелой атлетике

Победители в каждой весовой категории получат 5 тысяч долларов призовых, команда, победившая в общем зачете, награждается Кубком Президента России.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Соревнования за Кубок Президента РФ по тяжелой атлетике пройдут в течение двух дней в Казани и стартуют уже сегодня. На помост Дворца единоборств «Ак Барс» выйдут атлеты тяжелых олимпийских категорий - до 94, 105 и свыше 105 кг у мужчин и до 75 и свыше 75 кг у женщин.

Мужскую российскую сборную в Казани возглавит двукратный чемпион мира Руслан Албегов, в столице Татарстана выступят также Виктор Гетц, Алексей Юфкин, Ринат Киреев, Адам Малигов, Геннадий Муратов, представитель Татарстана Андрей Деманов и Чингиз Могушков. В женскую команду вошли призер чемпионата мира Анастасия Романова, а также Екатерина Катина, Ляйсан Махиянова, татарстанская спортсменка Мария Петрова и Екатерина Ютволина.

Кубок Президента является одним из отборочных этапов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, хотя российские штангисты уже завоевали максимальную квоту - 10 олимпийских лицензий. В субботу в Казани пройдут соревнования в категориях до 75 кг у женщин и до 94 и 105 кг у мужчин, в воскресенье - в «абсолютных» категориях - свыше 75 кг у женщин и свыше 105 кг - у мужчин.

Победители в каждой весовой категории получат 5 тысяч долларов призовых, команда, победившая в общем зачете, награждается Кубком Президента России, уточняет ТАСС.

Традиционно Кубок Президента России разыгрывается в конце сезона, однако в нынешнем году он был перенесен на март, став заключительным этапом отбора на Олимпийские игры - вскоре будут подведены итоги квалификационного рейтинга. На данный момент квоту из 10 атлетов выбрали лишь сборные России, Белоруссии, Казахстана, Китая и КНДР.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будут разыграны 14 комплектов медалей - в восьми весовых категориях у мужчин и шести - у женщин, при этом от каждой страны могут выступить не более шести мужчин и четырех женщин и не более двух атлетов в категории. Хотя российские штангисты уже выбрали максимальную квоту, выступление в Казани некоторым тяжеловесам позволит добрать недостающие для участия в Олимпиаде старты. Потому состав российской сборной на турнир в Казани будет даже сильнее, чем на предстоящем в апреле в норвежском Ферде чемпионате Европы. Большинство ведущих российских штангистов готовятся во Владикавказе к чемпионату России, где в конце мая и определится олимпийский состав.

Кубок Президента РФ по тяжелой атлетике разыгрывается с 2011 года. Ранее соревнования проходили в Белгороде, Санкт-Петербурге, Мытищах, Ноябрьске и Грозном.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2