news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 40 нарушений в водоохранной зоне выявили экологи Татарстана за один день

Инспекторы Минэкологии РТ ежедневно проводят рейды с целью выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Сегодня инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана провели несколько рейдов в районах республики и выявили более 40 нарушений в водоохранной зоне. Специалисты ведомства посетили Лаишевский, Чистопольский и Нижнекамский районы РТ.

В ходе рейда экологов в Лаишевский район за один день было выявлено свыше 30 фактов незаконного захвата береговой полосы. Начальник Государственной инспекции экологического надзора Алмаз Закиров и инспекторы Центрального территориального управления Минэкологии РТ провели обследование береговой полосы реки Меша и озера Архиерейское.

Невооруженным глазом было видно, что расстояние от водоема до ряда построек не соответствует установленным правилам и составляет менее 10 м. Объекты капитального строительства, беседки, заборы, берегоукрепительные сооружения располагаются прямо в водоохранной зоне. Однако согласно ст.6 Водного кодекса РФ 20-метровая полоса земли вдоль береговой линии водного объекта предназначается для общего пользования. Вдоль реки Меша в поселке Нармонка и у озера Архиерейское условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту и его береговой полосе не соблюдены, что является нарушением ст.8.12.1 КоАП РФ.

Заместитель министра экологии – главный государственный инспектор РТ в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров сообщил, что уже имеются решения Верховного суда РТ и районных судов о сносе незаконных построек на берегах реки Казанки и Карабашского водохранилища.

Многие не доводят дела до суда и, получив обязательное предписание о демонтаже незаконной постройки, открывают доступ к водоему самостоятельно. Так, из ранее составленных на реке Меша в Лаишевском районе РТ инспекторами Министерства экологии РТ по ст.7.6 КоАП РФ («Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий») и ст.8.12.1 КоАП РФ («Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе») 20 протоколов Татарская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Лаишевский районный суд семь исков об устранении нарушения природоохранного законодательства.

Кроме того, сегодня инспекторами Волжско-Камского территориального управления был осуществлен рейд в Чистопольском районе РТ с целью мониторинга реки Прость на предмет соблюдения природопользователями водного законодательства. Нарушения выявлены на землях Четырчинского сельского поселения: полоса береговой линии общего пользования огорожена забором, а на участке в 6 м от береговой полосы расположена баня.

На земельном участке Большетолкишского сельского поселения также выявлено нарушение свободного доступа граждан к реке Прость. Там собственник одного из участков огородил береговую линию забором. По выявленным фактам составлены административные протоколы, выданы предписания о сносе незаконных построек.

В ходе проведения надзорных мероприятий в Нижнекамском районе республики выявлено четыре нарушения природоохранного законодательства на озере Соболековское. Собственники близлежащих участков загородили свободный доступ к водному объекту незаконными постройками. Выданы предписания об устранении нарушений. В 2015 году Закамским территориальным управлением было выявлено более 20 нарушений по обеспечению свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Напомним, инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов РТ ежедневно осуществляют мониторинг и проводят рейды с целью выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства. Для более детальной и оперативной работы организованы вертолетные облеты.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2