news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сырцов надеется сохранить в Казани Кубок Президента РФ по тяжелой атлетике

6-й Кубок Президента РФ с участием спортсменов из 11 стран пройдет в ближайший уикенд во Дворце единоборств «Ак Барс».

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов надеется сохранить Кубок Президента РФ в России. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Казани, посвященной стартующему завтра тяжелоатлетическому турниру.

Международный турнир – 6-й Кубок Президента РФ – с участием спортсменов из 11 стран пройдет в ближайший уикенд во Дворце единоборств «Ак Барс». В числе участников есть и два представителя Татарстана. По словам Сырцова, Россию на квалификационном турнире к Играм в Рио представят 12 тяжелоатлетов: семь мужчин и пять женщин. «Наша сборная уже подъезжает в Казань. Вечером будут окончательно определены заявки», - добавил он.

По словам Сергея Сырцова, Казань принимает уже четвертый международный старт по тяжелой атлетике. В столице Татарстана проходили чемпионат Европы, Всемирная универсиада и первенство мира среди юниоров. И вот теперь Казани доверено проведение Кубка Президента РФ. Он также уточнил, что в каждой весовой категории будут разыграны по две олимпийские квоты в Рио-де-Жанейро.

«В нашей стране переходящей Кубок Президента РФ оставался пять раз. Надеюсь, что и в шестой раз он останется в России по итогам турнира в Казани», - подчеркнул глава федерации.

Участники Кубка Президента РФ соревнуются в тяжелоатлетическом двоеборье – в рывке и толчке. Победители в рывке и толчке награждаются памятными медалями, победители в сумме двоеборья – денежными призами, уменьшенными копиями Кубка, памятными медалями и дипломами. Командные места распределяются в соответствии c суммой очков, набранных спортсменами. Что же касается самого Кубка, то он является переходящим и вручается команде-победительнице в общекомандном зачете турнира. Награда представляет собой скульптурное изображение атлета в коленопреклоненной позе, держащего на своих плечах диск от штанги.

Кубок был учрежден распоряжением Президента России 3 февраля 2011 года и с тех пор проводится ежегодно. Соревнования проходили в Белгороде (2011), Санкт-Петербурге (2012), Мытищах (2013), Ноябрьске (2014) и Грозном (2015).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2