news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крупнейший в Европе медиафасад на стадионе Kazan-Arena отключат на «Час Земли»

На целый час столица Татарстана погрузится в сумрак в рамках участия в международной масштабной экологической акции.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Завтра, 19 марта, по всему миру пройдет масштабная экологическая акция «Час Земли». В этом году основной темой мероприятия станет экологический след человека. Казань, как и многие другие города России, присоединится к международной акции.

Напомним, международная акция «Час Земли», проходящая ежегодно во многих городах мира, символизирует солидарность жителей различных государств в решении проблем энерго- и ресурсосбережения, улучшения экологической ситуации в планетарном масштабе. В 2016 году акция пройдет 19 марта. В этот день с 20.30 до 21.30 люди в разных странах мира на один час отключат свет и другие электроприборы.

Традиционно к акции присоединится и столица Татарстана. Ранее сообщалось, что акцию поддержит мэрия Казани, благодаря которой будет полностью отключена подсветка зданий исполнительного комитета, Казанской ратуши, районных администраций и центра семьи «Казан».

Кроме того, как сообщили сегодня утром, архитектурно-художественную подсветку в знак солидарности с международной акцией отключат музей-заповедник «Казанский Кремль» (на целый час отключится подсветка башни Сююмбике, мечети Кул Шариф, Благовещенского собора и других сооружений архитектурного ансамбля), здания Кабинета Министров РТ, Государственного Совета РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Большого концертного зала имени Салиха Сайдашева, ИТ-парка. Известно, что к акции не присоединится Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля в связи с проведением в это время балета «Лебединое озеро».

В акции «Час Земли» примет участие и стадион Kazan-Arena, который на целый час отключит самый большой медиафасад в Европе.

В Минэкологии республики рассказали, что отправляли уведомления о проведении акции «Час Земли» во все органы госвласти республики, предприятия и организации, вузы. После проведения акции 19 марта участники отправят соответствующие справки в Минэкологии, по которым будет произведен расчет сэкономленной энергии. В прошлом году участниками акции стали 500 предприятий, организаций, министерств, ведомств и учреждений республики, а сэкономленная мощность составила 135 МВт.

Стоит отметить, что к акции может присоединиться каждый житель Татарстана и Казани. Для того, чтобы стать участником грандиозного события, необходимо зарегистрироваться и зажечь свою «свечу» на специально созданном к акции сайте - 60.wwf.ru. В настоящий момент стать частью единого мирового события изъявили желание более 250 жителей Казани.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2