news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме подготовят списки «прогульщиков и лентяев»

Предполагается, что полномочия можно будет досрочно прекратить в случае систематического неисполненения депутатом своих обязанностей.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Парламентские фракции стали готовить списки «прогульщиков и лентяев». На этой неделе комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил законопроект о досрочном лишении мандата депутатов Госдумы решением фракции, пишут «Известия». Предполагается, что полномочия можно будет досрочно прекратить в случае систематического неисполненения депутатом своих обязанностей.

Законопроект был внесен еще в июле прошлого года «Справедливой Россией». Источник газеты в партии рассказал, что список «прогулявших» существует, но его окончательный состав станет известен на съезде партии 23 апреля. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов намерен до конца текущего созыва инициировать лишение мандатов депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова. Он рассчитывает на скорейшее принятие закона, дающего право Госдуме по инициативе фракций прекращать полномочия парламентариев.

Депутат от ЛДПР Алексей Диденко сообщил, что в списке либерально-демократической фракции есть депутат Ирина Чиркова, пропустившая более 300 заседаний Госдумы.

Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству от «Единой России» Владимир Плигин сказал «Известиям», что до вечера понедельника следующей недели будут собраны поправки к законопроекту. Дата второго чтения пока не назначена.

В первом чтении Госдума рассмотрит документ в пятницу, 18 марта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2