news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Науруз в Казани отметят 20 марта

Праздник отмечается в день весеннего равноденствия.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). 20 марта на площади у Татарского академического театра имени Г.Камала пройдет празднование Науруза.

Науруз, или персидский Новый год — один из древнейших праздников в истории человечества, который отмечается на Кавказе, в Центральной и Западной Азии и Поволжье. Отмечают Науруз традиционно в день весеннего равноденствия. Во многих странах и отдельных республиках мира в честь события устраивают длинные выходные. В настоящее время Науруз широко празднуется как начало Нового года в Иране и Афганистане, как государственный праздник – в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Туркменистане, Азербайджане, Албании, Иракском Курдистане, Индии, Македонии, Турции, а также на юге России, в Татарстане, Башкортостане.

Специально для гостей праздника национально-культурные автономии, входящие в состав Ассамблеи народов Татарстана, подготовят обширную концертную программу, разобьют шатры, украшенные в национальном стиле каждого народа. Здесь же можно будет попробовать традиционные блюда народов, празднующих Науруз.

Праздник организован Министерством культуры РТ, мэрией Казани, Ассамблеей и Домом дружбы народов Татарстана. Науруз с 2014 года, как и Масленица, имеет статус республиканского.

С 10.00 на площади будут развернуты шатры, юрты национальных общин. В них будет представлено национальное декоративно-прикладное творчество и те изделия и промыслы, чем славится данный народ, рядом с палатками устроятнациональные игры и пляски; в каждой палатке зрителей познакомят с национальными традициями, пригласят поучаствовать в народных игрищах, попеть национальные песни и потанцевать в общем хороводе.

С 11 часов стартует концертная программа на главной сцене, работа интерактивных площадок, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2