news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-зенитовец Казани Обмочаев подозревается в допинге

Запрещенным препаратом является не мельдоний, который в последнее время был найден сразу у нескольких российских спортсменов.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Информация об обнаружении допинга у волейболиста сборной России и московского «Динамо», экс-зенитовца Казани Алексея Обмочаева неверна, ни одна организация не имеет к нему претензий в этом вопросе. Об этом ТАСС заявил президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко.

В четверг в российских СМИ появилась информация, что допинг-проба Обмочаева дала положительный результат. При этом отмечалось, что запрещенным препаратом является не мельдоний, который в последнее время был найден сразу у нескольких российских спортсменов.

«Это абсолютно неверная информация. Я сейчас нахожусь в Люксембурге на совете Международной федерации волейбола. Могу сказать, что ни у одной официальной организации нет претензий к Обмочаеву по этому вопросу. Просто многие гонятся за «жареными» фактами», – прокомментировал ситуацию Шевченко.

По информации «СЭ», Обмочаев отстранен от тренировок в связи нарушением режима. Теперь либеро, скорее всего, придется покинуть свой нынешний клуб. В последний раз Алексей был заявлен на матч российской суперлиги 9 марта, когда в Москве динамовцы принимали «Локомотив» из Новосибирска. Обмочаев участия в игре не принял, а затем перестал попадать даже в заявку столичной команды.

В мае Обмочаеву исполнится 27 лет. В минувшем сезоне он вернулся в состав национальной сборной России после двухлетней паузы и был участником Кубка мира и победной для мужской сборной страны олимпийской квалификации в Берлине.

По последним данным, запрещенное к применению вещество мельдоний обнаружено в пробах порядка 100 спортсменов. При этом пока известны имена 14 атлетов, уличенных в его применении. В их числе 10 россиян: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы. Также от соревнований временно отстранена пловчиха Юлия Ефимова за нарушения антидопинговых правил. По информации ТАСС, допинг-проба спортсменки также дала положительный результат на мельдоний. В четверг источник ТАСС сообщил, что это вещество было обнаружено в допинг-пробе бобслеистки Надежды Сергеевой.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2