news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верхние палаты парламентов России и Малайзии планируют подписать соглашение о взаимодействии

Фарид Мухаметшин высоко оценил итоги визита официальной парламентской делегации России в Малайзию и Сингапур.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). 18 марта завершается официальный визит делегации Совета Федерации во главе с Председателем верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко в Малайзию и Сингапур. В рабочей поездке принял участие Председатель Госсовета РТ, председатель Комиссии Совета законодателей при СФ по проблемам международного сотрудничества Фарид Мухаметшин.

15 марта российские парламентарии прибыли в Куала-Лумпур (Малайзия), где были приняты Председателем Сената Парламента Малайзии Абу Захаром Уджангом и спикером Палаты представителей Малайзии Пандикаром Амином Мулиа. Собеседники обсудили российско-малайзийское сотрудничество и перспективы расширения межпарламентских связей.

В общении с Председателем Сената Парламента Малайзии Абу Захаром Уджангом Валентина Матвиенко отметила, что позиции России и Малайзии схожи по многим мировым вопросам и это открывает возможности углубления сотрудничества в ООН и других международных структурах. Между верхними палатами парламентов России и Малайзии планируется подписать соглашение о взаимодействии. «Мы имеем такие соглашения со многими нашими партнерами, в том числе со странами Юго-Восточной Азии. Это создаст договорно-правовую базу нашего взаимодействия», – подчеркнула она.

Позже прошла встреча со спикером Палаты представителей Малайзии Пандикаром Амином Мулиа. Председатель СФ отметила активное взаимодействие российских и малайзийских парламентариев в рамках Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ), Восточноазиатского саммита, а также на площадке Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ).

В рамках встречи Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин высказался за наращивание объемов торговли Татарстана с Малайзией и рассказал о широких возможностях для малазийских студентов по получению высшего образования в вузах региона.

Во второй половине дня состоялась встреча Председателя СФ Валентины Матвиенко с Президентом Республики Сингапур Тони Тан Кем Ям, где обсуждались вопросы двусторонних отношений, взаимодействия стран в рамках международных организаций.

По словам Председателя СФ, для России Сингапур является важным и перспективным партнером в Юго-Восточной Азии и в двустороннем плане, и по всему блоку региональных и международных проблем, в том числе в сфере безопасности.

Председатель СФ подчеркнула, что у российско-сингапурского сотрудничества есть большой потенциал, как по диверсификации взаимного товарооборота, так и по реализации совместных проектов в высокотехнологичных отраслях, в сфере инвестиций. Для этого, отметила Валентина Матвиенко, уже создан солидный задел: сингапурские компании активно работают на российском рынке, а в Сингапуре зарегистрированы офисы ведущих компаний из России.

О прочных экономических связях Татарстана и Сингапура в общении с журналистами рассказал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Он отметил, что, несмотря на глобальный экономический кризис и связанное с ним общее сокращение объемов товарооборота России и Сингапура, Татарстану удается удержать его в размере 9,5 процента.

«Автор «сингапурского экономического чуда» Ли Куан Ю побывал в свое время у нас в республике, Президент Татарстана Рустам Минниханов не раз бывал в Сингапуре, я сам проходил здесь обучение по вопросам экономики, государственной гражданской службы», – рассказал Фарид Мухаметшин.

«Бизнес мы сейчас ориентируем на свободную экономическую зону «Алабуга». Есть несколько проектов, которые мы рассматриваем, в том числе по увеличению объемов реализации продукции нефтехимического кластера, пластмассы, минеральных удобрений», – добавил он.

«В вопросах системы образования и подготовки кадров мы фактически сингапурский вариант внедряем в Татарстане. Буквально 12 марта отсюда, завершив обучение, выехала группа министров, депутатов Госсовета, которые тоже получили соответствующие сертификаты, – отметил глава парламента республики. – Таким образом, в «сингапурском чуде» мы черпаем основу для развития Республики Татарстан».

Фарид Мухаметшин высоко оценил итоги визита официальной парламентской делегации РФ в Малайзию и Сингапур, отметив, что заданный вектор сотрудничества приведет к расширению партнерства России, и Республики Татарстан в частности, со странами Юго-Восточной Азии, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2