news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодаря ОНФ расположение дорожных знаков в Казани начали приводить в соответствие с нормами

В настоящий момент активисты ОНФ продолжают работать над рядом перекрестков с неверно установленными знаками.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). После вмешательства активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан в Казани на пересечениях улиц Бассейная и Пушкина, Чапаева и Беломорская устранены нарушения в расположении дорожных знаков. На контроле у активистов ОНФ еще остается ряд перекрестков с неверно установленными знаками.

Ранее на перекрестке улиц Бассейная и Пушкина возле здания Верховного суда республики дорожный знак «Уступите дорогу» находился за временным строительным забором вне зоны видимости водителей. На перекрестке улиц Чапаева и Беломорская не было видно дорожного знака «Выезд на дорогу с односторонним движением» из-за неправильного крепления на стойке – знак был загорожен дорожным знаком «Уступите дорогу». В настоящий момент власти города уже устранили нарушения по предписанию ГИБДД.

Как отметил член регионального штаба ОНФ Андрей Медведев, такие нарушения, как расположение дорожного знака вне зоны видимости, могут быть чреваты серьезными последствиями. «Автомобилист не заметил знак, значит, он может не пропустить на перекрестке поток автомобилей или, как на улице Чапаева, может повернуть направо, хотя там организовано одностороннее движение – только налево», - пояснил он.

Общественник также уточнил, что на данный момент городские власти устранили лишь те нарушения, которые связаны с неправильным креплением знака на опоре. На контроле ОНФ остаются шесть перекрестков с дорожными знаками, которые могут вводить автомобилистов в заблуждение. После обращения «фронтовиков» в отдел ГИБДД Казани ответственные должностные лица были привлечены к административной ответственности, также были даны предписания по устранению недостатков. Активисты намерены проконтролировать их исполнение на всех указанных в обращении участках дорог.

Региональная рабочая группа ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» продолжает работу, направленную на обеспечение безопасности дорожного движения. Так, активисты Народного фронта обнаружили, что действующая на перекрестках Казани система фотофиксации проезда на запрещающий сигнал светофора работает с нарушениями. Система ориентирована на пересечение воображаемой линии в створе дорожного знака «Стоп-линия», но, согласно правилам, при расположении светофора сбоку от проезжей части знак «Стоп-линия» должен быть установлен на расстоянии 3-5 м перед светофором для обеспечения видимости сигнала светофора. В Казани же нередко знак «Стоп-линия» расположен либо на той же опоре, что и светофор, либо на недостаточном расстоянии или даже после светофора – «фронтовики» выявили семь таких перекрестков. После соответствующего запроса ОНФ в ГИБДД исполкому Казани выдали предписание на устранение выявленных недостатков в срок до 25 марта 2016 года.

Мониторинг проводился в рамках оценки исполнения «майского» Указа Президента РФ Владимира Путина №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», в котором говорится о необходимости к 2018 году обеспечить снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий до 10,6 случая на 100 тыс. населения, сообщает пресс-служба регионального исполкома ОНФ в РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2