news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустем Абязов: «Мы делаем упор на классику, но иногда «угощаем» и современной музыкой»

Казанский камерный оркестр La Primavera под руководством маэстро Абязова открывает IV Международный фестиваль L'arte del arco.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в ГБКЗ им.С.Сайдашева на встрече с журналистами рассказали о программе IV Международного фестиваля L'arte del arco («Искусство смычка»). За пять фестивальных дней казанский камерный оркестр La Primavera познакомит жителей Татарстана с выдающимися солистами музыкального мира Европы и США. Кроме того, по традиции, участники международного фестиваля дадут открытые мастер-классы в Казани.

В беседе приняли участие автор идеи и художественный руководитель фестиваля Рустем Абязов; лауреат множества музыкальных премий и конкурсов, российский виолончелист Денис Шаповалов; признанный шведский скрипач-виртуоз Хьюго Тиччиати и российский виолончелист, неоднократно удостоенный различных международных наград, Борис Андрианов.

«Мы делаем упор на классику, традиционное звучание, но иногда «угощаем» и современной музыкой. Премьерами этого сезона можно назвать романс для скрипки с оркестром Сезара Франка в исполнении Хьюго. Кроме того, мы наблюдаем уникальное событие: фактически на одной сцене выступят сразу два виолончелиста из первой пятерки мировой сцены – Денис Шаповалов и Борис Андрианов», – поделился Рустем Абязов.

Часом позже в ГБКЗ РТ им.Сайдашева состоялось открытие программы L'arte del arco композицией «Румынские танцы» Белы Бартока в исполнении оркестра La Primavera.

Гостем первого фестивального вечера стал Денис Шаповалов. Солист в сопровождении оркестра исполнил «Вариации на тему рококо» Петра Чайковского и финал Концерта для виолончели с оркестром австрийского композитора Йозефа Гайдна. Аккомпанировали маэстро ученицы средней специальной музыкальной школы при Казанской консерватории Мария Качарина и Александра Вайссбеккер. Художественный руководитель фестиваля Рустем Абязов в этот вечер порадовал публику солированием в композициях «Лунный свет» Клода Дебюсси и «Привет любви» Эдварда Элгара.

«В этом году впервые в истории фестиваля у нас запланированы сразу два выездных концерта. Благодаря тому что города находятся недалеко друг от друга, ценители смогут насладиться всей программой, преодолев небольшое расстояние. Я знаю, что многие казанцы собираются завтра посетить концерт в Нижнекамске», – отметил Рустем Абязов.

Завтра, 17 марта, в Нижнекамске на сцене Музыкального колледжа им.С.Сайдашева выступят Хьюго Тиччиати, Борис Андрианов и Денис Шаповалов. Гости порадуют публику исполнением вариаций Никколо Паганини, скрипичным концертом Антонио Вивальди, произведениями Сезара Франка, аргентинца Астора Пьяццоллы и испанского композитора Пабло де Сарасате.

18 марта в ГБКЗ РТ им.С.Сайдашева впервые в исполнении Хьюго Тиччиати прозвучат «Distant Light» Петериса Васкса и оркестровая версия второй части знаменитой скрипичной сонаты Сезара Франка. В этот вечер перед казанцами выступит российский виолончелист Борис Андрианов. В тот же день в 12 часов, в ДМШ №1 Казани пройдет открытый мастер-класс Бориса Андрианова.

19 марта в Органном зале Набережных Челнов выступят голландский скрипач Дмитрий Махтин, традиционный участник фестиваля Хьюго Тиччиати и концертирующий словацкий контрабасист Ян Криговски. Под руководством Рустема Абязова будут исполнены произведения чешского композитора Антонина Дворжака, Сезара Франка, Джованни Боттезини, Петра Чайковского и Никколо Паганини.

Вечером 20 марта в ГБКЗ РТ им.Сайдашева пройдет финальный концерт фестиваля с участием Дмитрия Махтина и Яна Криговски. В 12 часов в ДМШ №1 Казани в рамках фестиваля пройдет открытый мастер-класс Дмитрия Махтина. В то же время в КГК им. Н.Жиганова состоится открытый контрабасовый класс Яна Криговски.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2