news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кадастровой палате по РТ подвели итоги акции «Окажите услугу»

На этот раз за профессиональными советами в пункт приема граждан обратились более 100 человек.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). В Кадастровой палате по РТ подвели итоги акции «Окажите услугу». Акция, во время которой руководители ведомства помогают решить сложные ситуации, связанные с постановкой на кадастровый учет, а технологи рассказывают и показывают, как воспользоваться интернет-порталом, чтобы получить услугу не выходя из дома, проводится уже третий год подряд.

На этот раз за профессиональными советами в пункт приема граждан, расположенный в Казани на ул. Кулагина, обратились более 100 человек.

Как сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ, многие, пришедшие в этот день за консультацией просили разъяснить новые возможности, предоставленные законом. Например, с 1 марта приобрести земли, находящихся в государственной или муниципальной собственности можно в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в частной собственности. То есть к дачному или придомовому участку можно официально добавить земли, которые никем не используются. По словам заместителя директора Кадастровой палаты по РТ Алины Камартдиновой, обращаться за расширением площади, нужно в исполком муниципалитета, который рассматривает заявление о заключении соглашения о перераспределении земель и утверждает схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории муниципального образования.

Вопросы, поступившие от граждан, касались также кадастрового учета объектов капитального строительства. В числе актуальных вопросов – легитимнизация перепланировки. Как подчеркнула заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Светлана Порфирьева, чтобы осуществить перепланировку сначала нужно обратиться в исполком, сделать проект перепланировки, получить акт приемочной комиссии о переустройстве жилого помещения, на основании этого акта подготовить техплан и внести сведения в кадастр, то есть произвести учет изменений объекта недвижимости. В противном случае перепланировка является самовольной и узаконить ее можно только через суд.

В зоне работы технологов в день приема тоже образовалась очередь. В основном посетители хотели выяснить, как при помощи электронных услуг узнать на каком этапе рассмотрения находится заявка, как сделать запрос на предоставление сведений кадастра. Большая часть посетителей желали выяснить стоимость квартир, домов, дач. Напомним, оценка объектов капитального строительства была внесена в кадастр в конце 2014 года. Уже с этого года расчет налога на имущество будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Узнать, какова кадастровая стоимость жилого или нежилого помещения, можно на портале Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Справочная информация online».

125 заявителей оставили в этот день свои отзывы о работе Кадастровой палаты. Из них лишь шесть человек оценили работу сотрудников органа учета как неудовлетворительную, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2