news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин возложил на спортивное руководство РФ ответственность за допинговый скандал

Президент РФ призвал не политизировать допинговый скандал, не искать теории заговора.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин возложил на спортивное руководство России ответственность за допинговый скандал вокруг российских спортсменов, пишет ТАСС.

«Наши спортивные руководители проявили непонимание актуальности этих вопросов, своевременно не пополнили соответствующие списки, которые были представлены международными соответствующими структурами, не пополнили наши стоп-листы, не проинформировали своевременно спортсменов и тренеров о решении Всемирного антидопингового агентства о запрещении некоторых препаратов», - сказал Путин на совещании с членами правительства

Президент РФ призвал не политизировать допинговый скандал, не искать теории заговора, а вовремя реагировать на рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«Не нужно ничего политизировать, не нужно продвигать какую-то теорию заговора. Нужно системно и своевременно реагировать на принимаемые решения, в том числе на уровне международных организаций», - сказал Путин.

Он отметил, что если у российской стороны не было актуальных данных о действии препарата милдронат, в употреблении которого обвиняется ряд российских спортсменов, «то нужно было провести соответствующую работу, вступить в контакт с коллегами из международных организаций и с ними заблаговременно все это обсудить, а не бить, как в народе говорят, по хвостам, задним числом рассуждать, что корректно было сделано, а что нет».

Глава государства поручил активнее сотрудничать с WADA и Международным олимпийским комитетом (МОК) во избежание допинговых скандалов в будущем.

«Нужно активнее развивать партнерское взаимодействие с международными организациями, работающими в этой сфере, прежде всего со Всемирным антидопинговым агентством и Международным олимпийским комитетом, как и прежде, выполняя все официальные решения и рекомендации этих авторитетных международных организаций», - сказал Путин.

Президент призвал ужесточать наказание за нарушения антидопинговых правил, наказывать спортсменов-нарушителей. Он поручил правительству проработать программу повышения эффективности борьбы с допингом и представить соответствующие предложения.

Путин отметил, что подавляющее большинство атлетов РФ не имеют отношения к допинг, и нужно сделать все, чтобы их карьера не страдала от допинговых скандалов.

Министр спорта Виталий Мутко, в свою очередь, заявил, что ведомство принимает критику.

«Конечно, мы принимаем вашу критику. Мы еще усилим меры. Мы в правительстве провели специальное совещание и сейчас рассмотрим усиление ответственности, особенно касаемо тех людей, которые побуждают спортсменов применять эти запрещенные средства», - сказал Мутко.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2