news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура требует по 19 лет двум убийцам главврача Республиканского кожвендиспансера и его семьи

Жесткое убийство было совершено в 2000 году.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). В Верховном суде Татарстана государственное обвинение выступило в прениях по делу об убийстве главврача Республиканского кожвендиспансера Рината Ахмадиева и его семьи. На скамье подсудимых граждане Республики Узбекистан – 51-летний Инам Махкамов и 44-летний Игорь Сусанов, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а», «в», «д», «ж», «з», «к» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство»), пп.«а», «в» ч.3 ст.162 УК РФ («Разбой»).

«Государственный обвинитель, выступая сегодня в прениях сторон, предложил назначить каждому из подсудимых наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшейся части – в колонии строгого режима», - отмечает прокуратура РТ.

Убийство 15-летней давности раскрыто в 2015 году. Оно было совершено в декабре 2000 года. Трое злоумышленников, один из которых позже скончался, проникли в дом с целью заполучить материальные ценности. Однако им достались только денежные средства, сотовый телефон, зимняя шапка и золотые украшения на общую сумму около 39 тыс. рублей. Грабители жестоко убили главврача, двух его сыновей и его знакомую. С целью сокрытия следов преступления они облили пол и мебель спиртосодержащей жидкостью, совершили поджог и скрылись. Соседи, увидев задымление, подняли тревогу. Прибывшие на место пожарные ликвидировали возгорание и обнаружили тела погибших.

После совершения преступлений подсудимые выехали за пределы России и несколько лет скрывались в Узбекистане.

Летом 2015 года Махкамов прибыл в Санкт-Петербург, где был дактилоскопирован. При этом было установлено совпадение с отпечатками пальцев рук, обнаруженными следователями на месте преступления. В итоге мужчина был задержан и доставлен в Казань. В дальнейшем были установлены и остальные соучастники.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2