news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Астрономы из России обнаружили звезду, светимость которой каждые 70 лет временно снижается в 100 раз

Статья об открытии российских астрономов была принята к публикации в журнале «Astronomy & Astrophysics».

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Российские астрономы с помощью роботов-телескопов «МАСТЕР» нашли в созвездии Малого Льва загадочную звезду, светимость которой каждые 70 лет временно снижается в 100 раз. Об этом сообщили в пресс-службе Московского государственного университета им. Ломоносова, пишет ТАСС.

«Система более чем загадочная, ведь мы видим полное затмение. Это значит, что нечто полностью затмевает звезду-гигант», – отметил профессор МГУ Владимир Липунов.

По словам ученого, в этом случае звезду должен закрывать очень крупный объект. «На пылевой диск не похоже. Но и звездой оно тоже не может быть. Если светимость второго компаньона в сто раз меньше, то, следовательно, компаньон – маломассивная звезда, но маломассивная звезда не может иметь размеры, превышающие размеры массивного компаньона в этой двойной системе», – рассуждает профессор.

Вместе с тем, если бы звезда-компаньон была меньше основной звезды, она не смогла бы ее затмевать.

Статья об открытии российских астрономов была принята к публикации в журнале «Astronomy & Astrophysics». После открытия снижения светимости звезды TYC 2505-672-1 выяснилось, что такое же явление было зафиксировано в 1942-1945 годах. Таким образом, период переменности этой звезды составляет 25 тыс. 245 суток – около 69 лет. До сих пор самым длительным интервалом между затмениями отличалась звезда Эпсилон Возничего. Ее затмения повторяются через 27 лет.

«Что роднит эти звезды, так это то, что в обоих случаях совершенно непонятно, что заставляет их менять блеск», – добавил Липунов.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2