news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане предприятия ОПК обменялись опытом диверсификации производства

Состоялась выездная коллегия кластера промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации Ростех.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). С 9 по 11 марта в Татарстане состоялась выездная коллегия кластера промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии государственной корпорации Ростех в целях обмена опытом в области диверсификации производства гражданской продукции и развития производственных систем организаций корпорации на принципах «бережливого производства».

В работе коллегии приняли участие свыше 50 представителей топ-менеджмента и специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса страны и Минпромторга РТ.

От руководства государственной корпорации Ростех в работе коллегии принимали участие индустриальный директор по обычным вооружениям, боеприпасам и спецхимии Сергей Абрамов, руководитель проектов высшей категории Евгений Алексеев, эксперты-аналитики Андрей Яковлев и Александр Чекалин. АО «НПК «Техмаш» представляли генеральный директор Сергей Русаков, его первый заместитель Владимир Тихонов, заместители – Николай Семененко и Вячеслав Горчаков.

Пленарное заседание коллегии прошло на базе ОАО «КАМАЗ». В рамках деловой программы также состоялось посещение Иннополиса – особой экономической зоны, объединяющей лучших IT-специалистов со всей России. Здесь участники коллегии посетили технопарк ОЭЗ, ознакомились с инфраструктурой города, посетили университет и музей технополиса.

Одной из главных тем коллегии стала диверсификация производства гражданской продукции и внедрение бережливого производства на предприятиях кластера промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха. Особый интерес участников вызвали доклад генерального директора АО «ПОЗиС» (POZIS, входит в «Техмаш») Радика Хасанова об опыте диверсификации производства как основе инновационного развития, а также посещение участниками основных площадок предприятия с демонстрацией проведенной работы по освоению производства гражданской продукции (бытовой и медицинской техники) и внедрения LEAN-технологий («бережливое производство»).

«Очевидна положительная динамика работы предприятия, потенциал его развития и полная готовность к этому. Определены направления, по которым стоит развиваться, сохранять и увеличивать объемы производственных мощностей. Мы видим высокие перспективы модернизации и диверсификации производства», - отметил Сергей Абрамов.

В частности, в ходе посещения предприятия участникам была продемонстрирована деятельность машиностроительного, кузнечного, инструментального, холодильного производств, центра специального машиностроения и других подразделений. Кроме того, также была продемонстрирована работа ноу-хау POZIS – высокомеханизированных комплексов по изготовлению корпусных элементов холодильной техники.

АО «Производственное объединение «Завод имени Серго» (POZIS) – производитель малокалиберных боеприпасов, крупной бытовой техники и высокотехнологичного медицинского холодильного оборудования. Входит в концерн «Технологии машиностроения» госкорпорации Ростех. Является ведущим машиностроительным предприятием России.

ОАО «Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения» (НПК «Техмаш») – холдинговая компания госкорпорации Ростех в области промышленности боеприпасов и спецхимии. Созданная в 2011 году. НПК «Техмаш» выпускает высокоточные артиллерийские боеприпасы и артиллерийские выстрелы различного назначения, реактивные системы залпового огня, неуправляемые авиационные, малокалиберные боеприпасы, авиационно-бомбовые средства поражения и др. Военная продукция холдинга находится на вооружении в 100 странах мира. Среди товаров гражданского назначения – сельхозмашины с навесным и прицепным оборудованием, металлоконструкции и комплектующие для изделий машиностроения, оборудование для горнодобывающей промышленности и геологоразведки, электротехническая продукция, промышленные взрывчатые вещества и изделия из них, сильфоны, магистральные насосы и многое другое. Генеральный директор – Сергей Русаков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2