news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финский хор «Эхо Отаниеми» исполнит в Казани песни на татарском языке

Концерт коллектива проходит при поддержке Президента Татарстана.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). 27 апреля в Казани, в ГБКЗ им.Сайдашева, выступит финский хоровой коллектив «Эхо Отаниеми», который исполнит произведения И.С.Баха, Я.Сибелиуса, П.Чайковского, а также романсы Рустема Яхина на татарском языке. Об этом сообщает пресс-служба концертного зала.

В концерте с символическим названием «Хоровое эхо» также примет участие Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой. Он исполнит произведения Чайковского и Свиридова, исламские нашиды, нагайбакские песни крымских татар и казачьи песни. А в завершение вечера два коллектива совместно исполнят сначала финскую народную, затем татарскую народную песни. Мероприятие проходит при поддержке Президента Республики Татарстан.

Лауреат I премии Международного хорового конкурса им. Франца Шуберта в Вене, мужской хор «Эхо Отаниеми» был основан в 2002 году на базе Политехнического университета в Хельсинки. Участниками коллектива стали выпускники – специалисты в области инженерных наук, руководителем – композитор, музыковед и писатель Тапани Лансио.

Название хора связано с полуостровом Отаниеми, где с середины XX века располагается главное здание, библиотека и студенческий кампус Хельсинкского политехнического университета. Интересно, что свою историю университет ведет с 1849 года, когда по указу императора Николая I в финской столице открылась первая техническая реальная школа.

Наряду с исполнением финской народной музыки, хор «Эхо Отаниеми» использует в своем репертуаре татарский фольклор, находя в нем удивительное сходство с финской музыкальной традицией. Заметим, в Финляндии проживает достаточно солидная татарская диаспора. Помимо этого, коллектив «Эхо Отаниеми» пропагандирует творчество Яна Сибелиуса, представляя музыку своего выдающегося соотечественника в различных частях Европы, в том числе и симфонические произведения - с известным финским дирижером Юкка-Пекка Сарасте.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2