news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С этого года депутаты муниципального уровня РТ будут предоставлять отчет о доходах и расходах

По словам Ивана Гущина, основные задачи по реализации антикоррупционной политики в республике решаются поступательно и устойчиво.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Нововведением декларационной кампании 2016 года станет предоставление отчета о доходах и расходах депутатами муниципального уровня Татарстана. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель начальника управления – заведующий отделом антикоррупционного мониторинга Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Иван Гущин. Встреча с журналистами была посвящена итогам деятельности Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики в 2015 году.

По словам спикера, основные задачи по реализации антикоррупционной политики в республике решаются поступательно и устойчиво. «Этому есть реальное подтверждение. По данным соцопросов, мы видим определенное снижение уровня коррупции – каждый 10-й респондент встречается с коррупцией или попадает в коррупционную ситуацию. В 2014 году с этим встречался каждый 8-й», – сообщил он.

Говоря об отчетах о доходах и расходах, Гущин подчеркнул, что эта антикоррупционная мера обязательная для всех государственных и муниципальных служащих. «В этом году в декларационной кампании появится новшество. Все избранные депутаты муниципального уровня – а это свыше 7 тысяч человек – будут наряду с муниципальными служащими предоставлять отчет. Так что сейчас мы уже ведем профилактическую работу – обучение по заполнению отчетов, семинары, видеоконференции. Чтобы в эту кампанию было как можно меньше выявленных нарушений», – отметил он.

Как сообщил заведующий организационным отделом Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов, по итогам прошлого года 15 глав муниципалитетов РТ представили сведения о доходах с ошибками. «В их отчетах были найдены определенные замечания. Пока речь идет только об ошибках, а то был бы поставлен вопрос об отставке. Например, улицу неправильно указывают, допускаются технические ошибки. Кто-то продал имущество и забыл об этом», – заявил он и подчеркнул необходимость проведения профилактической работы.

Также Иван Гущин указал на еще один проблемный вопрос – уведомление служащими о фактах склонения их к коррупционным нарушении. «Этот инструмент не так активно работает. За прошлый год поступило всего 2 таких уведомления. А дел уголовных возбуждается много», – подчеркнул он. По его словам, люди не сообщают о таких фактах, боясь последствий, служебных проверок и т.д.

По словам заведующего отделом, в непростых экономических условиях ориентир взят на то, что профилактика коррупции актуальна как никогда. «Необходима бережливость, экономия с учетом принятого дефицитного бюджета», – резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2