news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В библиотеке для слепых РТ обсудили концепцию пособия для слабовидящих «Парк «Крылья Советов»

Издание готовится к выпуску в рамках второго этапа проекта «Татарстан на кончиках пальцев: заповедники и парки Татарстана – незрячим».

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). В республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих члены рабочей группы проекта «Татарстан на кончиках пальцев» обсудили концепцию рельефно-графического пособия для слепых и слабовидящих «Парк «Крылья Советов», сообщает пресс-служба библиотеки.

Издание готовится к выпуску в рамках второго продолжающегося этапа грантового проекта Русского географического общества и библиотеки для слепых «Татарстан на кончиках пальцев: заповедники и парки Татарстана – незрячим». Договор о реализации проекта между организациями был подписан в 2015 году, и начиная со второй половины объявленного в Татарстане Года парков и скверов до настоящего времени, велась подготовительная работа по сбору и адаптированию информации, которая ляжет в основу будущих изданий.

В ходе обсуждения автор-составитель рельефно-графических карт Айсылу Валеева представила свои эскизы и наработки. Одна из авторов проекта Гелюся Закирова и член рабочей группы Альберт Валеев внесли свои предложения и коррективы. В скором времени с учетом предложений будет выпущен сигнальный вариант данного издания. Уже после оценки незрячих экспертов планируется его тиражирование.

Издание «Парк «Крылья Советов» – это первое пособие, которое будет выпущено в рамках второго этапа проекта. На первом этапе проекта были выпущены более десяти изданий о географии, архитектурно-культурных и природных памятниках республики. В настоящее время работы по проекту продолжаются, готовятся схемы парка имени Горького и парка «Черное озеро». Также планируется выпуск аудиокниг и изданий на шрифте Брайля, посвященных памятным и зеленым уголкам, водным объектам Татарстана.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2