news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ловят не только тех, кто пытается дать взятку, но и посредников – Гущин

В республике уровень выявленных коррупционных преступлений растет.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане уровень выявленных коррупционных преступлений растет. Причем правоохранительные органы ловят не только тех, кто пытается дать взятку, но и посредников. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель начальника управления – заведующий отделом антикоррупционного мониторинга Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Иван Гущин. Встреча с журналистами была посвящена итогам деятельности Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики в 2015 году.

По словам Гущина, правоохранительными органами в 2015 году пресечено 842 преступления против государственной власти. «Рост составил порядка 20 процентов по сравнению с 2014 годом», – сообщил он. Из 842 должностных преступлений установлено 436 случаев взяточничества, 160 случаев служебного подлога, 124 случая превышения и злоупотребления должностными полномочиями. Число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные преступления, выросло до 357 (в 2014 году – 245). Среди них 64 работника республиканских министерств и ведомств, 28 сотрудников федеральных органов власти, 86 работников муниципальных органов власти. 153 гражданина задержаны по фактам дачи взятки. В 2012 году было зафиксировано всего 29 таких случаев. «Сейчас ловят не только тех, кто пытается подкупить. Но и посредников во взятке», – заявил он.

Как подчеркнул заведующий организационным отделом Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов, рост выявленных коррупционных преступлений связан с повышением эффективности работы соответствующих органов.

В свою очередь Иван Гущин отметил, что на недавнем заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции Президент республики заявил, что фактически страна поменялась за пять лет и меняется до сих пор. «Необходимо оперативно и быстро приспосабливаться к изменениям в антикоррупционном законодательстве, - сказал он. – Президент республики также отметил необходимость взять под жесткий контроль требовательность к своим подчиненным. И, конечно же, начинать с себя».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2