news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Один из сильнейших игроков в го проиграл компьютерной программе последнюю игру

Таким образом, компьютер выиграл четыре из пяти игр.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Программа AlphaGo выиграла последнюю игру против Ли Седоля — одного из сильнейших в мире игроков в го. Таким образом, компьютер выиграл четыре из пяти игр. Ли Седоль играл черными камнями, AlphaGo — белыми. За игрой можно было следить в прямой трансляции, пишет ресурс «N+1».

В этот раз Ли Седоль так же, как и в четвертой игре, старался не давать инициативу AlphaGo и постоянно атаковал уже обозначенную территорию белых. Как и в прошлых играх, у корейского профессионала 9 дана основное время кончилось раньше, чем у алгоритма Google, поэтому игрок перешел на дополнительные 60-секундный интервалы — бееми. В ходе игры Ли Седоль помешал AlphaGo построить непрерывную территорию слева и внизу доски, затем вторгся в центр, однако через некоторое время AlphaGo удалось вернуть нижний левый угол. После четырех с половиной часов игры программа также перешла на бееми. Ли Седоль и AlphaGo играли есэ (заключительная стадия игры) практически на равных и до последнего момента комментаторы отмечали, что не видно однозначной победы. После пяти часов игры Ли Седоль признал поражение, положив на гобан камень противника.

Если бы Ли Седоль победил в большинстве партий, то получил бы от Google 1 млн. долларов. Поскольку большинство партий выиграла AlphaGo, то сумма выигрыша будет пожертвована на благотворительность.

Программа AlphaGo, ранее успешно обыгравшая чемпиона Европы. разработана компанией DeepMind, которая принадлежит Google. Изначально алгоритм не учили играть и выигрывать в го — нейросеть самостоятельно обучалась игре на примере реальных партий. Всего AlphaGo за период обучения обработала 30 миллионов комбинаций, что позволило ей выработать аналог интуитивной игры у человека. Также программа использует и традиционный для компьютерных программ метод перебора наилучшего хода для разрешения локальных ситуаций на доске.

Кроме Google о намерении разработать алгоритм, обыгрывающий профессиональных игроков в го, ранее сообщала Facebook. Их программа также играет «интуитивно» и способна оценивать позицию камней на гобане.

***Cф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2