news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра культуры РФ задержан по делу о хищении бюджетных средств – СМИ

Задержание Григория Пирумова связано с хищением госсредств в процессе реставрации Изборской крепости в Псковской области.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов задержан в Ростове-на-Дону в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств при строительстве и реставрации объектов культурного наследия. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Сегодня в Ростове задержан статс-секретарь – заместитель министра культуры Пирумов», - рассказал собеседник агентства. По его словам, чиновника задержали сотрудники спецслужб.

О том, что в отношении некоторых руководителей Министерства культуры ФСБ возбудила уголовное дело, связанное с хищением госсредств в процессе реставрации Изборской крепости в Псковской области, стало известно ранее.

По данным источника в правоохранительных органах, по местам жительства и работы подозреваемых проводятся обыски. Кроме того, обыски идут практически во всех департаментах Минкультуры, изымается документация, связанная со строительными и реставрационными работами, более чем по десяти адресам.

Реставрация Изборска последние годы была объектом журналистских расследований псковской прессы. Псковский комитет по защите памятников культуры обращался в Минкультуры с просьбой обратить внимание на некачественную реставрацию изборских памятников.

По данным Счетной палаты РФ, объем фактически неподтвержденных работ в Изборске составил не менее 60 млн. рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2