news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы покупают воду вместо рыбного филе – Роспотребнадзор по РТ

В прошлом году более 11 процентов проб оказались нестандартными по этому показателю.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Более 10 процентов проб рыбного филе в Татарстане не соответствует требованиям по массовой доле ледяной глазури. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова.

По словам Трофимовой, в республике за последние годы резко вырос удельный вес рыбной продукции, которая не соответствует нормам по содержанию массовой доли глазури (льда в замороженном филе – прим.Т-И).

«Фактически потребитель за свои деньги покупает воду, - посетовала чиновник. - В прошлом году более 11 процентов проб были нестандартными по этому показателю».

Замруководителя Роспотребнадзора отметила, что на прилавках Татарстана выявляется и молочная продукция, в составе которой находятся растительные жиры, не заявленные на этикетке. «Потребитель обманывается, думая, что приобретает 100-процентно натуральный продукт, - сказала она. - Справедливости ради стоит отметить, что в последние три года доля такой продукции уменьшается, при этом количество взятых проб увеличивается».

Также отмечается рост содержания нитратов в овощах и бахчевых культурах.

«Только в 2015 году объем изъятой из оборота некачественной пищевой продукции увеличился на 12 т и составил 28 т», - констатировала спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2