news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра энергетики РФ: «Татарстан является одним из лидеров в сфере энергоэффективности»

В Казани открылась 17-я международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение».

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии открытия 17-й международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение», которая проходит в Казани.

Данная выставка, ежегодно проводимая в столице РТ, является одним из значимых мероприятий в энергетической тематике в России и СНГ, площадкой для демонстрации и продвижения энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, решения бизнес-задач, обмена опытом и передовыми научными идеями по широкому кругу проблем энергетики и ресурсосбережения. Это единственная российская выставка, включенная в программу поддержки зарубежных выставок по энергетической тематике Министерством экономики и технологий Германии.

В этом году в мероприятии участвуют более 130 компаний, предприятий и научно-исследовательских организаций из России, ФРГ, Белоруссии, Казахстана, Дании, Словении, США, Швейцарии и Японии. Участники выставки представляют новинки оборудования для энергетической отрасли, разработки в области биоэнергетики и возобновляемых источников энергии, комплексные решения, способствующие повышению ресурсосбережения, энергоэффективности и экологической безопасности предприятий.

В рамках деловой программы выставки проводятся 16-й международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», научно-технические конференции, круглые столы и семинары.

Почетными участниками церемонии открытия выставки стали Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Рустам Минниханов в своем выступлении отметил: «Это прекрасная площадка для обсуждения всех вопросов, связанных с энерго- и ресурсосбережением. Я искренне благодарен Министерству энергетики РФ, которое всегда нас поддерживает в этом мероприятии. Я благодарен моим коллегам из других регионов, нашим иностранным партнерам, которые здесь находятся. Я желаю, чтобы эта выставка была полезной для всех нас».

«Сегодня Татарстан является одним из лидеров в сфере энергоэффективности. Если мы посмотрим на те компании, которые представлены сегодня на выставке, на деловую программу, которая здесь пройдет, мы поймем, что тема энергоэффективности не просто важна, это залог конкурентоспособности нашей страны, залог развития России. Хотелось бы пожелать всем плодотворной работы, а Татарстану – сохранить эту традицию. Лично Президенту республики хочется сказать большое спасибо за то, что он эту тему не бросает, а серьезно развивает и участвует во всех важных событиях не только в Татарстане, но и в России, и за рубежом», - подчеркнул в свою очередь заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын.

В эти минуты в рамках работы выставки проходит заседание Правительства Татарстана «О ходе реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в РТ на 2014-2020 годы» по итогам 2015 года и задачах на 2016 год».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2