news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые заявили о неспособности человека ходить правильно

В современной антропологии связывают прямохождение с переходом предков человека из области тропических лесов в открытые пространства саванн.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Ученые в США попытались определить, как часто и почему падают взрослые люди. Свое исследование они опубликовали в журнале «Human Movement Science», а коротко о нем сообщает «The Independent».

В США случайные падения являются третьей по частоте причиной всех травм у молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Чтобы выяснить причины этого явления, сотрудники Университета Пердью 16 недель ежедневно опрашивали 94 студентов о том, при каких обстоятельствах те падали, поскальзывались и спотыкались.

О падениях сообщили 52 процента опрошенных. В 16 процентах случаев пострадавшие получили серьезные травмы, 4 процента обратились за медицинской помощью. 58 процентов падений произошло при ходьбе (в большинстве случаев люди поскальзывались или спотыкались). При этом большая часть падений происходила либо на льду, либо из-за того, что люди набирали SMS-сообщения на ходу.

Ученые отмечают, что частота падений и сопутствующих травм у здоровых молодых людей указывает на нестабильность системы прямохождения у Homo sapiens несмотря на то, что сформировалась она 20 млн. лет назад.

В современной антропологии связывают прямохождение с переходом предков человека из области тропических лесов в открытые пространства саванн. Смешанная растительность, перепады в количестве осадков и сезонный дефицит пищи заставили их организм перестроиться. Снижение мышечной массы сопутствовало переходу к прямохождению на задних конечностях: предки человека начали ежедневно перемещаться на большие расстояния в поисках пищи. Именно прямохождение привело к перераспределению мышц в область бедер, пишет Lenta.ru.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2