news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайских высокотехнологичных производителей надо держать рядом – министр экономики РТ

По словам Артема Здунова, у Татарстана стратегические отношения с китайским Haier, вошедшим на российские площадки через Набережные Челны.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в рамках очередного заседания дискуссионного клуба «Партийная лига» министр экономики РТ Артем Здунов прокомментировал присвоение статуса территории опережающего развития (ТОР) Набережным Челнам и рассказал, почему важно выстраивать с китайскими высокотехнологичными производителями стратегические отношения.

Говоря о китайской компании Haier, министр экономики республики отметил, что так плотно китайские производители высокотехнологичного оборудования еще не заходили на российские площадки. В Набережных Челнах, которым совсем недавно был присвоен статус ТОР, ожидается высокая степень локализации китайского производства благодаря хорошему уровню подготовки инженерных кадров в городе.

Отвечая на вопросы журналистов о том, почему на одной территории расположились два производителя холодильной техники («Позис» в Зеленодольске и Haier в Набережных Челнах), Здунов отметил, что «с Haier у нас более стратегические отношения». «Речь идет о выпуске бытовой техники в целом, в том числе и телевизионной техники, средств кондиционирования и так далее. С точки зрения работы регионального Правительства, намного проще работать с производителями, когда ты понимаешь, какие именно ниши они закрывают, когда имеешь непосредственное дело с инвестором. Haier в любом случае где-то бы был. Я считаю, что лучше для нас, чтобы он находился в Набережных Челнах. Нам надо снимать монозависимость Челнов», – заявил Здунов.

«Надо ли нам запускать в Татарстан китайский бизнес или не надо? Конечно, надо. Это высокотехнологичный китайский бизнес. Они борются с ведущими корпорациями США, Европы. Их надо держать рядом», – считает министр экономики РТ.

Глава Минэкономики РТ также отметил, что китайский производитель холодильного оборудования не окажет влияния на аналогичное производство в Зеленодольске. По его словам, условия должны быть понятные и одинаковые для производителей холодильной техники. Поэтому уже внесена заявка на присвоение Зеленодольску статуса ТОР. Сравнивать зеленодольского производителя холодильной техники и китайского, расположившегося в Набережных Челнах, не стоит, так как они находятся в различных ценовых нишах, подчеркнул Артем Здунов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2