news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На курорте в Кот-д'Ивуаре напали на гостиницу

Погибли не менее пяти человек.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). На курорте Гран-Бассам в Кот-д'Ивуаре на западе Африки произошло нападение на гостиницу. Местные СМИ сообщили о выстрелах вблизи здания отеля, передает «Русская служба Би-би-си».

«Agence France-Presse» приводит слова военного представителя, согласно которым погибли пять человек, однако по другим сообщениям число жертв гораздо больше.

Один из очевидцев рассказал корреспонденту агентства, что видел, как вооруженные люди в масках открыли огонь из автоматов по отдыхающим на пляже у отеля «Этуаль дю Сюд», в котором было много приезжих и местных туристов.

В видеоклипах, появившихся в социальных сетях, зафиксированы люди, бегущие из гостиницы по пляжу. Курорт Гран-Бассам, расположенный к востоку от столицы страны Абиджана, популярен среди западных туристов и местных жителей.

В 2002 году в Кот-д'Ивуаре начался конфликт между южными и северными районами страны, который не прекращается до сих пор, несмотря на многочисленные перемирия. В стране также действуют исламские фундаменталисты, имеющие связи с «Исламским государством» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и ряде других стран). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2