16+

38 очков Лэнгфорда помогли УНИКСу обыграть «Химки» на выезде

Кит установил рекорд Единой лиги ВТБ, набрав за четверть 23 очка – на 10 больше, чем вся команда химчан.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Баскетболисты казанского УНИКСа переиграли сегодня подмосковные «Химки» в выездном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Встреча в Химках завершилась со счетом 90:85 в пользу подопечных Евгения Пашутина. Самым результативным в составе победителей стал Кит Лэнгфорд, на счету которого невероятных 38 очков.

УНИКС играл без Банича и Панина, которого заменил баскетболист УНИКСа-2 с характерной фамилией Богачев. У «Химок» в лазарете Огастин и Патеев. Игру в свои руки сразу же взял Лэнгфорд, первые 5 очков УНИКСа на его счету, 5:1. Кит не дал себе послабления и в защите, взявшись опекать лидера желто-голубых Шведа. Хозяева начали вяло, броски у них не шли. УНИКС в полной мере воспользовался ситуацией. «Трешку» забросил Понкрашов (за игру трехочковые: 3/4). В середине стартового периода УНИКС вел – 10:1. Казанцы не спешили и планомерно делали свое дело. Понкрашов, а затем Лэнгфорд еще по разу попали из-за дуги, 18:6. Шведу дважды предоставлялась возможность встать на линию штрафных. Но что такое 4 очка, когда Лэнгфорд за то же время сумел заколотить три «трехи», 29:13. Кит установил рекорд Единой лиги ВТБ, набрав за четверть 23 очка – на 10 больше, чем вся команда химчан. Итог периода впечатляющий – 31:13. В этой четверти у УНИКСа был только один минус – казанцы не сделали ни одного «съема» на щите соперника.

Практика показывает, если это не игра с заведомо слабой командой уровня третьей лиги, рассчитывать на то, что большой разрыв будет столь же пропорционально увеличиваться в каждой четверти, наивно и глупо. «Химки» должны были прийти в себя, и они это сделали. В таких случаях лидирующей команде полагается, в первую очередь, сосредоточиться, ни в коем случае не терять концентрацию, не расслабляться, вовремя среагировать на начало наступательных действий соперника. Затем, что называется, «упереться рогом», повысить качество защитных действий и пытаться сохранить набранное преимущество. Так поступил ЦСКА в недавнем казанском матче. Казанцы же излишне, в ущерб проходам, увлеклись бросками с дистанции. Поначалу это было оправдано, трехочковый забросил Губанов, точен Милакнис. 37:18 на 3-й минуте второго периода. Вяльцев стал жестче играть против Лэнгфорда, упустили под кольцом Буна, он дважды отметился данками. УНИКС начал отдавать свой щит, отдавать инициативу. На 7-й минуте после броска Мони – 37:29. От «плюс 19» в начале четверти осталось «плюс 8». Химчане отыграли эту разницу за 4 минуты. На большой перерыв команды ушли при счете 45:35. «Химки» за первую половину игры сделали 11 подборов на щите УНИКСа, у казанцев соответствующий показатель – 5. Один Бун сделал 10 подборов, а ведь ему противостояли не менее рослые Параховский и Уильямс.

После большого перерыва ожидалось новое наступательное давление «Химок». И, действительно, на 3-й минуте разрыв сократился до 7 очков, 50:43. Дальнейшее наступление хозяев приостановили Каймакоглу и Милакнис, 55:45. Дальним броском Швед вновь свел разницу в счете к 7 очкам, 57:50. Под казанским кольцом хозяйничал Бун. Выручали проходы Лэнгфорда и Колома, 68:61 – перед завершающей четвертью. УНИКС позволил втянуть себя в игровую интригу, и теперь обязан был выстоять. Казанцы сумели выровнять игру, и химчанам никак не удавалось сократить отставание больше, чем на 7 очков, 72:65 – на 3-й минуте. Отменно на добивании сыграли Каймакоглу и Уильямс, 78:66 – на 6-й минуте. Классный перехват Милакниса – 80:69. Очень важный и нужный трехочковый мяч забросил Каймакоглу за две минуты до завершения периода, 83:73. За 24 секунды до сирены УНИКС вел – 85:79. Лэнгфорд реализовал два штрафных броска, 87:79. Как отыграть 8 очков за 16 секунд? Мяч был «мертвым», когда судьи усмотрели фол на игроке «Химок». Такое нарушение карается неспортивным фолом. Реализация двух штрафных, владение, и трехочковый Шведа, 87:84. Остается 12 секунд игры. Намеренно фолят на Лэнгфорде, он забрасывает только один штрафной бросок, 88:84. Судьи определяют фол на Шведе, когда он бросал треочковый рядом со скамейкой УНИКСа. Судьи определяют фол, Пашутин разводит руками. Попади Швед все три броска, соперников разделяло бы очко, но два броска Алексея летят мимо цели. УНИКС забрасывает еще один мяч и побеждает – 90:85, сообщает пресс-служба казанцев.