news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 307 тыс. прибывших в Россию из стран с лихорадкой Зика обследованы на наличие заболевания

Новых случаев завоза вируса не выявлено.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Роспотребнадзор информирует о расширении ареала распространения лихорадки Зика на территориях Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона. На 10 марта случаи инфицирования зарегистрированы в более чем 40 странах мира Карибского бассейна и Североамериканского, Южноамериканского, Азиатско-тихоокеанского регионов, сообщает ведомство.

Одной из наиболее неблагополучных стран является Бразилия. Роспотребнадзором проводится комплекс мер, направленных на предупреждение завоза на территорию России лихорадки Зика, в том числе по усилению санитарно-карантинного контроля при пересечении государственной границы. Организовано взаимодействие с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

С начала этого года проводится еженедельный мониторинг лиц, прибывающих из стран, неблагополучных по трансмиссивным лихорадкам: Южной и Центральной Америки и Карибского бассейна, Бразилии, Юго-Восточной Азии и Океании и Африки.

На 9 февраля в аэропортах и морских пунктах пропуска, принимающих рейсы из стран Южной и Центральной Америки и Карибского бассейна, Бразилии, Юго-Восточной Азии и Океании и Африки, досмотрено более 1,8 тыс. транспортных средств и более 307 тыс. лиц на наличие признаков инфекционных заболеваний.

Все лица, прибывшие из неблагополучных стран с признаками инфекционных болезней, обследованы на лихорадку Зика, новых случаев завоза не выявлено.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2