news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнес-омбудсмен РТ: «В Татарстане ничего не мешает бизнесу развиваться»

Тимур Нагуманов на заседании Госсовета РТ рассказал об основных задачах на текущий год.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Уполномоченный при Президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, выступивший сегодня на заседании Государственного Совета РТ с отчетным докладом, рассказал об основных задачах на текущий год.

«В 2016 году будет продолжена работа по вопросам несовершенства действующего законодательства, снижения уровня административной и регуляторной нагрузки на бизнес, защите прав предпринимателей. Также одной из приоритетных задач остается мониторинг предпринимательских настроений, осуществляемый нашим контакт-центром. При выявлении причин, негативно влияющих на предпринимательский климат, совместно с членами экспертного совета при уполномоченном будут подготовлены мотивированные предложения в адрес руководства республики по их устранению. Безусловно продолжит работу поддержанный Президентом Татарстана проект «Бизнес и власть. Откровенный разговор». Рустам Минниханов поставил четкую задачу: руководители органов власти должны повернуться лицом к предпринимателям, напрямую общаться и слышать, чего ждет от них бизнес», - сказал, в частности, уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей.

Еще одной приоритетной задачей, по словам Т.Нагуманова, является регулярная работа Совета по предпринимательству при Президенте РТ.

Отвечая на вопросы депутатов, Нагуманов подчеркнул, что сейчас в Татарстане бизнесу по большому счету ничего не мешает развиваться. «Что мешает? Думаю, не мешает ничего. Нужно сделать просто лучше для того, чтобы предпринимательство развивалось более активно, эффективно и мы сохранили свои лидерские позиции. Но, конечно, мы сегодня не в состоянии повлиять на доступность финансовых ресурсов, это общероссийская проблема номер один для бизнеса, а также на вопросы, связанные с ограничением экспорта, импорта, сжатием покупательской способности населения», - подчеркнул бизнес-омбудсмен РТ.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в свою очередь отметил, что основными проблемами в сфере развития предпринимательства сегодня являются недоступность «длинных» и дешевых кредитов и быстро меняющееся законодательство, в том числе и федеральное.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2