news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам МИННИХАНОВ: «С женщинами работать комфортнее»

 В преддверии Международного женского дня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с женщинами-журналистами, работающими в татарстанских СМИ и собкорами федеральных изданий. Традиционная предпраздничная встреча прошла в стенах Кабинета Министров РТ. В неформальной обстановке прекрасная половина татарстанской журналистики смогла задать главе республики абсолютно разные вопросы - начиная с тех, что затрагивают интересы всего человечества или жизни отдельных городов республики и заканчивая лично «выстраданными» проблемами.   Подчеркивая роль женщины во власти, Рустам Минниханов успел заступиться за двух мужчин - главу Чечни Рамзана Кадырова и тренера хоккейной команды «Ак Барс» Зинэтулу Билялетдинова. Особое внимание на встрече уделили семейным ценностям и воспитанию детей. 

О женщинах у власти 


Один из первых вопросов касался женщин, работающих рядом с Рустамом Миннихановым. Журналисток интересовало, комфортней ли с ними работать, чем с мужчинами. «Конечно комфортнее», - не задумываясь, ответил Президент Татарстана. Он незамедлительно привел в пример сидящего рядом руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова. «Асгат сидит такой злой или сидит Балтусова или Фазлеева. Совсем другая среда. Среда обитания формирует наше сознание», - сказал он. Рустам Нургалиевич отметил, что женщины более опрятные, подтянутые. Они никогда не придут на работу в «не глаженных штанах, потому что жена не погладила», что себе некоторые мужчины могут позволить. Также некоторые направления работы, по мнению Президента РТ, могут сделать только женщины – они их «лучше чувствуют, могут по-свойски решить». «Поэтому роль женщины в нашей работе очень важна», - особо подчеркнул Минниханов. 

 

При этом глава республики сразу же добавил – в кадровом вопросе делений на мужчин и женщин быть не должно, важен профессионализм. «Начальником могут быть все, а вот хорошо работать – здесь нужны хорошие специалисты», - сказал он. Президент Татарстана напомнил журналисткам кто и почему из его помощниц занимает должность в Аппарате Президента РТ. «Каждая из женщин решает конкретную задачу. Олеся Балтусова отвечает за исторический центр. Это как бы дело ее жизни, не просто работа. За личное оскорбление воспринимает, если какие-то процессы идут вразрез норм и положений», - сразу вспомнил он. Затем Рустам Минниханов перешел к Лейле Фазлеевой. «Фазлеева имеет огромный опыт, работала в школе, в городе. Она хорошо разбирается в социальной сфере. Хороший   профессионал и организатор», - перечислил он преимущества. Помощницу Наталию Фишман «нашли» в Москве. «Креативная девушка привнесла и привносит много интересных вещей», - считает Минниханов. Таким образом, по его словам, все они пришли к своим должностям благодаря своим профессиональным качествам. «Все это получалось не специально. Не на конкурсе самых красивых женщин выбрали. Просто по жизни работаешь и встречаешь людей, которые профессионально знают свою работу», - поставил точку в своем ответе Минниханов. 

Практически к концу встречи Асгат Сафаров вернулся к данному вопросу. По его данным, 40 процентов Аппарата Президента РТ – женщины. В целом же на государственной службе республики 70 процентов женщины. «Скоро Финляндию догоним», - пошутил Минниханов, услышав цифры. 

«А мы кто? Разве мы не Россия?» 

Следующий вопрос был посвящен федеральной программе социально-экономического развития. В частности репортерш интересовали, как татарстанская программа развития, принятая до 2030 года, будет взаимосвязана с федеральной программой, и потребуются корректировки региональной программы. «А мы кто? Разве мы не Россия? Мы субъект Российской Федерации. Как можно составить федеральную программу, если нет программы на местах?» - задал встречный вопрос Президент Татарстана. Он подчеркнул, что для создания региональной программы в республику были привлечены лучшие силы: Кузьминов, Мау, Леонтьевский центр и другие эксперты. «Они будут делать федеральную российскую программу. Как она может быть сделана, если не знать, что творится на местах», - сказал Рустам Минниханов, подчеркнув, что при создании федеральной будет учтена и региональная программа. В дополнение Президент Татарстана отметил, что принятая в республике программа будет пересматриваться и корректироваться каждые три года. «Я уверен, что никаких разночтений не будет и с федеральными коллегами подготовим хорошую федеральную программу», - подвел черту он. 

«Путин личным присутствием высказал поддержку, это больше чем какие-то деньги»
 

Еще один вопрос касался февральского визита Президента России Владимира Путина в Набережные Челны. У Рустама Минниханова уточнили, оправдала ли встреча ожидания. «Раз приехал, уже хорошо. Президент России не ездит, где плохо или куда у него душа не лежит», - ответил он. Президент Татарстана напомнил, что Владимир Путин лично приехал поздравить камазовский коллектив с 40-летним юбилеем в период, когда автомобильная промышленность испытывает сложности. «Не только антикризисные меры поддерживают автопром. Личным присутствием Президент высказал свою поддержку. Это очень важно и больше чем какие-то деньги», - отметил он. 

 

Рустам Минниханов подчеркнул, что для посещения «КАМАЗ» был выбран специально – он является заводом, который поставляет базовые автомобили для российской армии. «Много хороших наработок на «КАМАЗе». Несмотря на все сложности, «КАМАЗ» серьезно модернизируется, реформируется и полностью обеспечивает те потребности, которые нужны для нашей российской армии», - сказал он.  

Кроме этого Татарстан воспользовался приездом Президента РФ и завершил работы по строительству проекта «Аммоний». Рустам Минниханов вспомнил, что Владимир Путин (на тот момент Премьер-министр РФ) был одним из немногих, кто поддержал проект по привлечению иностранных средств. «Мы доказали, что его доверие реализовано. Это современнейший завод, полное иностранное фондирование, технологии современные», - сказал Минниханов.  

«Главное, чтобы не было войны»
 

Один из вопросов был посвящен вопросу эскалации напряженности на Ближнем Востоке и сохранения мира. «Что наша страна могла бы предложить для решения этой проблемы?» - спросили у Президента РТ.  

Рустам Минниханов отметил, что само по себе ничего не происходит и все произошедшее «или целенаправленные действия определенных стран, или определенных лиц со своими взглядами и убеждениями, или преднамеренная работа». Президент РТ считает, что ДАИШ (запрещенная в РФ террористическая организация - прим.Т-И) сам по себе не появился – все произошло благодаря тем процессам, которые были связаны с Ираком, Ливией и наведением демократического порядка в Сирии. «Чем закончилось – джина выпустили из бутылки. Или специально наши заокеанские коллеги, или не рассчитали. И наша страна, которая тоже в мировом сообществе, была вынуждена принять свои действия. Тем более это касается наших партнеров – Сирии», - сказал Рустам Минниханов. 

Он также отметил, что нельзя давать оценку деятельности внутри другой страны. «Могу ли я сказать «семья ваша недемократична». Могу ли я давать оценку семье», - задал он риторический вопрос. Тем самым Рустам Минниханов отметил, что нельзя давать оценку руководителю другой страны – хороший он или плохой. «Янукович был плохой, а Порошенко хороший. Что сделал Порошенко для своего народа по сравнению с Януковичем? Муаммар Каддафи плохой и тиран, а сегодня нет страны Ливии, есть банды. Был два раза там. Прекрасная страна с огромным потенциалом. Развивалась и люди жили достойно, не было конфликтов. Это никому не понравилось. Не просто снесли, а убили лидеров. Кто имеет права вмешиваться в мою или вашу жизнь. В данном случае хочу сказать, что действия, которые предприняло руководство нашей страны оно вынужденное. Есть страны, кому это выгодно. Но для нас это не выгодно и вы посмотрите, что случилось с Европой. То, что заварили, получают сейчас там», - сказал он. Рустам Минниханов отметил, что действия, принятые в части поддержки правительственных структур в Сирии нашей страной показала, что «мы можем сказать свое веское слово и с этим пришлось согласиться». 

«Они занимались своими антитеррористическими действиями, но более эффективно, чем наша группировка никто себя не проявил и наши западные партнеры были вынуждены согласиться с предложениями нашего руководства. Надеюсь, что разум, а не амбиции восторжествуют и вся эта схема сработает до конца. Надо всегда понимать, откуда это появилось. Есть люди, которые эту проблему создали и дальше продолжают ее двигать. Мира в этом регионе быстро не будет, но главное, чтобы не было войны», - отметил Президент Татарстана. Он также уверен, что оппозиция своих желаний должна добиваться не вооруженным путем. «Кто взял в руки оружие, уже террорист. Если кто-то вышел на манифестацию, то это оппозиция, а кто с ружьями и военной техникой пытается свергнуть власть, то это уже террористы», - подчеркнул Рустам Минниханов. 

 

Зеленодольск – возможный кандидат на статус территории опережающего социально-экономического развития 

Следующий вопрос касался присвоения Набережным Челнам статуса территории опережающего социально-экономического развития и перспектив присвоения такого статуса Зеленодольску. Кроме этого журналистов интересовал возможный экономический эффект от присвоения таких статусов городам. Рустам Минниханов отметил, что Набережные Челны стал первым столь большим моногородом с численностью населения полмиллиона человек, который получил статус ТОСЭР. «Благодаря поддержке Правительства России, Президента РФ и, прежде всего, Министерства экономического развития России мы сумели обосновать такую потребность, но за этим стоит большая работа, которая потребует от нас создать условия для новых бизнесов. Я уверен, что такую работу продолжим и по Зеленодольску. Не я подписываю бумагу. Надо показать хороший пример на опыте Челнов. Работа идет, чтобы Зеленодольск получил такой же статус», - ответил он на вопрос журналистов. 

Теперь предстоит привлечь бизнес, создать новые рабочие места, сделать территорию более привлекательной для предпринимателей. «Само по себе получение статуса ничего не изменит. Это дает возможность создать более привлекательные условия для привлечения инвесторов и открытия новых предприятий. Налоговые послабления достаточно большие. Считаю, что если грамотно воспользуемся этими возможностями, смогли бы снизить риски для моногорода Набережные Челны», - сказал Рустам Минниханов. 

Президент Татарстана отметил, что в России достаточно много городов, где вся инфраструктура, бизнес взаимосвязан с одним или несколькими предприятиями, которые при любых экономических колебаниях «приводят к коллапсу». В Татарстане к этим городам он отнес Набережные Челны, Зеленодольск, Камские Поляны и Чистополь. 

«Родители должны отвечать за детей» 

Сразу три вопроса на встрече касались семьи, материнства и безопасности детей. В частности журналисты поинтересовались, какие выводы были сделаны после трагедии в Лениногорском районе в Старокувакском сельском поселении, где в результате пожара погибли пятеро детей и их мать. Рустам Минниханов ответил, что в данной ситуации ответственность за происходящее лежит на обеих сторонах – органах муниципальной власти и непосредственно главе семейства. «Все сделано по закону. Не платили, газ отключили и все решения правильные. Но куда смотрела местная власть и социальные службы. Куда смотрели преподаватели школы, где учатся дети», - отметил вину муниципальных служб Президент. Он считает, что люди, принимавшие решение об отключении газоснабжения дома, должны были сначала позаботиться о детях, где они будут находиться. «Ты должен был решить вопрос – расселить детей к родственникам или в приют забрать», - сказал он. При этом важная роль лежала и на главе семейства, считает глава республики. «Если у тебя шестеро детей, ты должен работать, деньги зарабатывать. Можно грузчиком, дворником работать. У тебя шесть детей и ответственность должна быть. У матери шесть детей и она никуда не денется. Ответственность у родителей тоже должна быть. Если у тебя столько детей, то ты за них отвечаешь», - высказал точку зрения он. 

Президент Татарстана напомнил, что в республике более 400 семей, которые находятся в аналогичном положении. «Дали поручение – поставить датчики. По линии социальной защиты по данной категории семей сделали исключение, чтобы за счет субсидий хватало оплачивать отопление», - добавил Р.Минниханов. 

 

«Развод должен быть максимально сложным, затратным и длительным» 

Интересы детей Рустам Минниханов затронул, отвечая и на вопросы о браках и его отношения к патронажу над парами семей, проживших в браке более 10 лет. «Это не спор двух лиц – мужа и жены, еще есть дети. У детей кто спросил? Понимаю, если детей нет. Если брак оформлен и дети есть, должна быть ответственность, а процедура развода должна быть максимально сложной, затратной и длительной. Потому что в жизни бывает много вещей, когда люди ссорятся. Мы даже с Асгатом (Сафаровым – прим.Т-И) иногда ссоримся, не только с женой. Поссорились, потом успокоились», - отметил он. Рустам Минниханов также поднял тему престарелых домов. «Как можно своего родителя в дом престарелых отдать. Значит, сам должен путевку брать, если ты своего отца, маму – родного человека туда отправил», - сказал он, пообещав бороться за крепкие семьи. 

«Сделать так, чтобы люди уверенно рожали!» 

Журналистки обратились к Президенту Татарстана с вопросом, который интересует многих матерей – увеличение количества детских садов с ясельными группами и перспектив реализации программ на региональном уровне по поддержке матерей. Рустам Минниханов был вынужден расстроить журналистов. «Взять обязательства за детей с 1,5 года до 3 лет у нас возможности нет. Было бы неплохо, если бы эту цифру поднял работодатель. Сделать так, чтобы люди уверенно рожали… Взять на себя обязательства при таком дефиците бюджета пока не реально. Если экономика будет улучшаться, то мы к этому вопросу вернемся», - сказал он. По его словам, в прошедшем году 6,5 млрд. рублей было направлено на строительство 75 детских садов. «В этой экономической ситуации будем строить школы, потому что есть проблема со школами. Хотим принять участие в федеральной программе», - добавил Рустам Минниханов. 

«Я призываю болеть за свою команду!» 

В ходе встречи Рустам Минниханов эмоционально вступился за казанский хоккейный клуб «Ак Барс» и его тренера Зинэтулу Билялетдинова. «Мы должны любить нашу команду. Она на самом последнем месте – это наша команда. Если на первом месте – наша команда. Она пять раз проиграла, давайте разгоним. Так не должно быть», - отметил он. Президент Татарстана привел в пример болельщиков западных команд, которые всегда поддерживают свои команды, даже если они занимают последние места в турнирных таблицах. Проигрыш уфимскому «Салавату Юлаеву», как считает глава республики, является стечением обстоятельств. «Так случилось, что «Ак Барс» попал на «Салават». Это очень достойная команда. Просто так сложилось, что идет смена составов, идет притирка. И что, из-за этого мы должны принимать решение, что раз проиграли, то все плохие? Надо разобраться, где усилиться», - сказал он. Рустам Минниханов высказал уверенность, что надо воспитывать своих спортсменов и создавать свои хоккейные и футбольные школы. «Я уверен, что у «Ак Барса» и «Рубина» потенциала достаточно», - сказал он. 

 

«Рамзана Кадырова надо сохранить!» 

Вторым мужчиной вслед за Билялетдиновым, за которого вступился Рустам Минниханов, стал глава Чечни Рамзан Кадыров. Журналистов интересовало мнение лидера Татарстана о заявлении Кадырова покинуть пост главы Чечни. «Во-первых, Рамзан очень талантливый и сильный руководитель. Один из сильнейших руководителей нашей страны. Был два раза в Чечне и убедился – из того хаоса сделать системную республику может только сильный человек, но как и все люди он имеет массу достоинств и недостатков», - сказал Президент Татарстана. Так, главным недостатком Кадырова, по мнению Р.Минниханова, остается его прямолинейность – «что думает, то и говорит». «Он честный человек и это (уход с поста главы ЧР – прим.Т-И) будет большая потеря для Чечни и в целом для России, если он примет такое решение.. Он абсолютный лидер, близко рядом с ним никого нет», - считает он. 

Рустам Минниханов отметил – он знал, что Кадыров не держится за свою должность. «Он (Кадыров) говорит, что свой этап уже сделал и должны прийти люди с экономическими, языковыми возможностями. Он тоже думает о развитии своей республики. То, что он говорит, это абсолютная правда и здесь я могу на 100 процентов сказать, что говорит он это искренне», - подчеркнул Минниханов. 

«Рамзана надо сохранить. Он ничего против государства не сделал. Все его действия во благо своего народа и Российского государства», - завершил Минниханов. 

«Некоторые начальники очень ранимые и могут совершить суицид, если будет много жалоб» 

Также журналистов интересовали перспективы использования социальных сетей в работе различных министерств и ведомств для коммуникации с населением и доволен ли Рустам Минниханов тем, как чиновники осваивают социальные сети. «Как вы можете быть довольны, если вас каждый день ругают. Какое у вас будет ощущение, если руководство или коллеги будут ругать вас каждую минуту», - не задумываясь, ответил Президент. Тем не менее, социальные сети он назвал «лучом света», который указывает на существующие проблемы. «Есть и абсурдные вещи, но в основном, к сожалению, это правда, которую узнаем через социальные сети. Комфорта от этого нет. Ощущения не очень приятные, но это позволяет получить нам много информации», - высказал свое мнение глава республики. 

Размышляя о том, что бы было, если бы руководители министерств и ведомств создали свои странички в социальных сетях, Президент Татарстана высказал предположение, что ему все равно продолжат писать жители республики. 

Рустам Минниханов отметил, что заводить страницу в социальных сетях или нет – решение сугубо индивидуальное каждого человека и он должен до этого «созреть». «Человек сам должен созреть, сможет ли он с этим жить. Некоторые начальники очень ранимые и могут сделать суицид, если на него будет много жалоб», - пошутил глава республики. 

Он также отметил, что в социальных сетях зарегистрировался «по собственной глупости». «Это не мое решение. В одном случае Канделаки, в другом случае Рамзан Кадыров. Так получилось, но оттуда соскочить невозможно. Если бы я знал, что так будет, я бы, наверное, этого не делал», - сказал Президент РТ. Для обращения и жалоб он призвал жителей республики использовать «Народный контроль», который позволяет закрепить доказательства нарушений и отследить ход выполнения заявок. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2