news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подписан меморандум о взаимопонимании с WorldSkills International

Подписание прошло на встрече заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец и Президента РТ Рустама Минниханова с Советом директоров WSI.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казанском Кремле состоялось подписание меморандума о взаимопонимании с WorldSkills International по проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству в Казани в 2019 году. Подписание прошло в рамках рабочей встречи заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец и Президента РТ Рустама Минниханова с Советом директоров WorldSkills International.

В мероприятии также приняли участие президент WSI Саймон Бартли, директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Наталия Золотарева, генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

Напомним, что 8 марта в Казани открылось заседание Совета директоров WorldSkills International. 9 марта началась проектная сессия по подготовке к мировому чемпионату с участием секретариата WSI, которая продлится до 15 марта. В рамках проектной сессии секретариат WSI представит ключевые стратегии и документы, регламентирующие подготовку и проведение мирового чемпионата WorldSkills, расскажет о механизмах работы с партнерами и спонсорами, вместе с представителями российского оргкомитета будут разработаны проекты коммуникационных и маркетинговых стратегий, деловой программы, изучена специфика технической застройки соревновательных площадок.

Открывая рабочую встречу, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец напомнила, что Россия присоединилась к движению WorldSkills International в 2012 году на генеральной ассамблее в Южной Корее. «Для нас вступление в WorldSkills International стало механизмом развития системы подготовки рабочих кадров», - отметила она.

В прошлом году Россия выиграла право на проведение мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills 2019 года, который пройдет в Казани 18-23 августа.

«Мы приступили к выполнению всех обязательств, которые мы на себя взяли. Создан оргкомитет по подготовке и проведению международного чемпионата. Проведено два заседания, одобрен и согласован план основных мероприятий», - рассказала О.Голодец.

«Сегодня мы сделали серьезный шаг, подписав меморандум. Это позволяет нам двигаться дальше», - отметила она.

О.Голодец сообщила, что 70 субъектов России уже присоединились к движению WorldSkills Russia. В этом году финал национального чемпионата пройдет 23-27 мая в Московской области, соревнования пройдут по всем основным 73 специальностям (всего 92 специальности). «Сейчас проводятся региональные чемпионаты, в рамках которых более 3,5 тыс. студентов пройдут специальные отборы в расширенный состав сборной РФ по профессиональному мастерству», - сказала она.

По ее словам, в течение года было обновлено 238 учебных программ, «чтобы они максимально совпадали с подготовкой по программам WorldSkills International». «Эта работа будет проводиться постоянно, потому что нам надо менять профессиональные стандарты и систему подготовки», - добавила она.

В ходе общения с журналистами Ольга Голодец обратила также внимание на то, что на прошлом мировом чемпионате в Сан-Паулу сборная России показала хороший результат и завоевала 14 медалей.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что после того, как Россия присоединилась к движению WorldSkills International, Татарстан активно участвует в его развитии и является лидером в рейтинге регионов движения WorldSkills Russia. «Повсеместно внедряем стандарты WorldSkills в программы подготовки молодых кадров на промышленных предприятиях», - сказал Р.Минниханов.

Он напомнил, что Казань дважды приняла финалы национального чемпионата WorldSkills Russia и первый национальный чемпионат Junior Skills.

«Сегодня Республика Татарстан располагает всей необходимой инфраструктурой, возможностями, ресурсами и серьезной федеральной поддержкой для организации и проведения мирового чемпионата в 2019 году на высоком уровне», - подчеркнул Президент Татарстана.

Он сообщил, что в республике в учреждениях профессионального образования обучаются 67 тыс. человек по 150 специальностям, функционирует 14 ресурсных центров, еще 6 центров будут введены в этом году.

Р.Минниханов отметил, что в рамках подготовки к соревнованиям в Казани ведется строительство главной соревновательной площадки – выставочного комплекса «Казань Экспо». «К строительству приступили, финансирование на этот объект есть. Уверен, что в 2018 году проведем здесь национальный чемпионат, который станет генеральной репетицией мирового чемпионата», - прокомментировал Президент РТ.

«У нас есть команда. Мы готовы совместно с советом директоров WorldSkills International активно готовить и провести мировой чемпионат на высоком уровне», - подчеркнул он.

Президент WSI Саймон Бартли, говоря о мировом чемпионате 2019 года, предположил, что в нем примут участие команды из 65-70 стран. «Соревнования пройдут примерно по 50 компетенциям. Сейчас в движение WorldSkills International входят 70 стран, к 2019 году их будет 80-85. Но поскольку около 10 стран не смогут участвовать в чемпионате по тем или иным причинам, то можно прогнозировать участие представителей 65-70 стран – всего около 1350 человек», - сказал журналистам Саймон Бартли.

«Для Татарстана проведение мирового чемпионата по профессиональному мастерству – большая школа, которую мы должны пройти в рамках подготовки к этому событию. Наша задача – не только провести на достойном уровне чемпионат мира, самое главное – в стране серьезно заговорили о престиже человека труда. В этом направлении надо серьезно поработать, поскольку от этих людей зависит благополучие всей страны», - уверен Президент РТ.

«Все современные производства нуждаются в высококвалифицированных кадрах. И этот вопрос будет решаться, когда мы будем создавать ресурсные центры, и молодежь будет понимать, что иметь такую профессию – хорошая перспектива», - сказал Р.Минниханов.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2